Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Бизнес

В Крыму самые низкие розничные цены на продукты по России", - Минпромторг

  •   Игорь Паньков  •   3652.ru   •   10942
В Крыму самые низкие розничные цены на продукты по России", - Минпромторг



Согласно данным мониторинга Министерства промышленности и торговли РФ, ситуация на потребительском рынке Крымского федерального округа остается стабильной. Уровень розничных цен на сегодняшний день ниже среднероссийских на 13%.


Об этом говорилось в Москве в ходе заседания рабочей группы по развитию базовых отраслей экономики Республики Крым и города Севастополя Госкомиссии по вопросам социально-экономического развития данных территорий.


По данным Минпромторга, снижению розничных цен на полуострове благоприятствует стабилизация курса рубля, а также проведенная работа по поддержке местных сельскохозяйственных производителей и мелкого и среднего торгового предпринимательства. «В результате принятых мер уровень средних минимальных розничных цен в КФО на сегодня ниже среднероссийских на 13%», - сообщили в министерстве.


При этом глава ведомства Денис Мантуров отметил, что подавляющая часть розничной торговли региона переориентировалась на работу с российскими компаниями, в том числе с местными производителями. По его данным, в крупных торговых сетях удельный вес молокопродуктов украинских производителей в марте 2014 года составлял 100%, в июне он снизился до 70%, в сентябре – уже до 30%, а в декабре по отдельным позициям сократился до 10%.


«В целом удельный вес товаров производства Украины снизился на рынках КФО до 40%. Например, мясо птицы, овощи (картофель, капуста, морковь, свекла, лук), яблоки поставляются на прилавки местных магазинов только крымскими товаропроизводителями. При этом общий объем производства продукции растениеводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличился на 373%, а в хозяйствах населения – на 35%», - сообщили в Минпромторге.


В итоговый протокол заседания включено поручение Совету министров Республики Крым и правительству Севастополя совместно с Минсельхозом РФ и Минпромторгом РФ подготовить и утвердить план мероприятий по развитию оптово-распределительных центров на 2015-2016 гг. Также для обеспечения региона сельхозпродукцией крымских производителей в городах и районах Республики Крым запланировано проведение около 550 ярмарка.


Кроме того, в тексте протокола содержится поручение Минтрансу России совместно с АНО «Единая транспортная дирекция», ГУП «Крымские морские порты» и региональными властями обеспечить сохранение в 2015 году приоритетного порядка пропуска грузовых автомашин, осуществляющих перевозку продовольственных и скоропортящихся товаров.


Напомним, как сообщал 3652 ранее, Министерство сельского хозяйства РК прогнозирует рост цен на мясо в будущем из-за проблем с поставкой на полуостров кормов для животных . Если сравнивать с общероссийскими показателями, а с ценами прошлых лет, то с марта 2014 года в Крыму товары и услуги в среднем подорожавшего почти на 58% (по состоянию на март 2015 года). В частности, существенно подорожала говядина (на 96%), свинина (на 78%).






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.