Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Криминал

В Белгороде сотрудников банков обвинили в помощи мошенникам

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   11402
В Белгороде сотрудников банков обвинили в помощи мошенникам




Октябрьский районный суд Белгорода признал виновными двух местных жителей, похищавших деньги со счетов клиентов банка. Подсудимых приговорили к семи и четырём годам тюрьмы. Кроме того, следствие и суд установили, что мошенники действовали не в одиночку, им помогали сотрудники финансовых учреждений. 


Как рассказали в пресс-службе областного суда, летом прошлого года 34-летний Роман Макаренко и 20-летняя Софья Архипова похитили с счетов клиентов банков несколько сотен тысяч рублей. Они звонили потерпевшим и представлялись сотрудниками банка, а затем просили назвать паспортные данные, якобы из-за «сбоев в системе».


Дальше мошенники направлялись в салоны сотовой связи и, используя паспортные данные, блокировали SIM-карты потерпевших, взамен получая новые. А вместе с ними — доступ к мобильному банковскому сервису. Как выяснили следователи, в одиночку провернуть это у них бы не вышло, помощь им оказывали сотрудники банков, на которых также уже завели уголовные дела за мошенничество.


Кроме того, мошенники действовали и поодиночке, так Макаренко оформлял кредиты на бездомных и алкоголиков, а Архипова сдавала людям чужие квартиры. В суде они оба свою вину отрицали. Отбывать наказание осуждённые будут в колониях строгого и общего режимов. Также они должны будут выплатить потерпевшим полмиллиона рублей. 


Как пояснили в суде, Макаренко ранее уже был судим, что является отягчающем обстоятельством, а у Архиповой есть маленький ребёнок, что, наоборот, уменьшило ей срок.






Игорь Ермоленко

www.go31.ru







В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.