Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Белгородские археологи нашли место магического ритуала древних народов

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   8831
Белгородские археологи нашли место магического ритуала древних народов




Во время археологических раскопок недалеко от села Петропавловка в Чернянском районе учёные Белгородского госуниверситета и юные археологи из губкинского школьного исторического кружка нашли часть конского черепа и сосуда, лежащих в одном месте.


— На этом месте в 6-4 веке до нашей эры находились оборонительные укрепления древних народов. Раскопки на нём ведутся уже второй год при поддержке управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области, НИУ «БелГУ» и администрации Ольшанского сельского поселения, — рассказал доцент кафедры российской истории и документоведения НИУ «БелГУ» Владимир Сарапулкин.


Найденный археологический материал указывает на то, что в этом месте древние скифы проводили обряд освящения оружия.


 






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.