Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Белгородцы могут приобрести марку с изображением митрополита Макария

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   10832
Белгородцы могут приобрести марку с изображением митрополита Макария




В почтовые отделения Белгородской области поступила марка с изображением нашего выдающегося земляка, учёного-богослова митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).


«Почта России» выпустила марку в честь 200-летия со дня рождения Макария (Булгакова). На ней изображён портрет митрополита (фрагмент картины Александра Шилова) на фоне Успенского собора Московского Кремля и храма пророка Илии (Крестовоздвижения).   


Почтовую миниатюру можно приобрести в филателистических отделах центральных отделений связи в Белгороде, Губкине и Старом Осколе. Стоит марка 24 рубля.


Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков) – выдающийся русский мыслитель и общественный деятель. Автор многотомных трудов «Православно-догматическое богословие» и «История Русской Церкви», учредитель Макарьевских премий для поощрения талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных знаний.


Макарий (Булгаков) родился в 1816 году в селе Сурково Новоскольского уезда в семье сельского священника. Окончил Белгородское уездное духовное училище, Курскую духовную семинарию, Киевскую духовную академию со степенью магистра богословия.


В разные годы он преподавал русскую церковную и гражданскую историю в Киевской духовной академии, был профессором догматического богословия Санкт-Петербургской духовной академии, затем ректором.


 



























Оксана Булгакова



Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.