Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Белгородцев приглашают на выставку «Майя Плисецкая. Легенда»

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   10398
Белгородцев приглашают на выставку «Майя Плисецкая. Легенда»




В выставочном зале прохоровского музея «Третье ратное поле России» открыли экспозицию, посвящённую легендарной балерине Майе Плисецкой.


На выставке, подготовленной из фондов Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, представлены сценические костюмы Майи Плисецкой из постановок разных лет, фотографии, а также работы художника Владимира Шахмейстера. 


Плисецкая танцевала Анну Каренину, Нину Заречную в «Чайке», Анну Сергеевну в «Даме с собачкой». Эти балеты были созданы для неё её супругом, композитором Родионом Щедриным. Театральные костюмы для Майи Плисецкой создавали ведущие модельеры – Ив Сен Лоран, Жан-Поль Готье.


Творчество Майи Плисецкой отличали природный артистизм, гибкость, выразительность, тонкое чувство музыки и ритма. Балерина танцевала до 65 лет, в 70 она выходила на сцену с грацией юной девушки. В ноябре 2017 года Майе Плисецкой исполнилось бы 92 года. В Москве ей установили памятник. 


Работа выставки «Майя Плисецкая. Легенда» продлится до конца апреля.






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.