Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

В Симферополе откроется выставка мерных икон

  •   Игорь Паньков  •   3652.ru   •   9653
В Симферополе откроется выставка мерных икон




На этой неделе в Симферополь прибудет Международная выставка «Мерная икона: история и современность».


Об этом корреспонденту 3652.ru сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.


В экспозицию войдут иконы с частицами мощей святого апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, праведного Иоанна Русского, а также объехавшие весь мир копии древних мерных икон, представляющие образцы старинной древнерусской традиции и современные рукописные иконы, выполненные иконописной мастерской «Мерная икона».


Святыни будут доставлены собор святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе 8 июля. В 11:30 святые образы крестным ходом будут внесены в храм, где их встретит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и духовенство епархии.


Выставка продлится до 9 сентября 2015 года. Она проводится по инициативе Российского клуба православных меценатов и при поддержке Региональной общественной организации Ордена генерала армии Маргелова ветеранов десантных войск «Союз десантников Крыма» в рамках реализации проекта «Россия - Душа моя».


СПРАВКА: Мерные иконы – в Древней Руси (XVII—XVIII веков) икона, которую создавали ко дню крещения ребенка. Традиция существовала практически исключительно в царской семье. Такая икона была узкой по ширине, а по высоте соответствовала росту («мере») новорожденного и изображала тезоименного ему святого. До нашего времени в музеях сохранилось не более 20-25 подобных дореволюционных икон.


Как сообщал 3652.ru, 8 июля в Симферополе по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря пройдут мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности .









В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.