Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Белгородские полицейские просят водителей автобусов оборудовать салоны видеорегистраторами

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   8558
Белгородские полицейские просят водителей автобусов оборудовать салоны видеорегистраторами




Установить видеорегистратор, который будет снимать происходящее в салоне автобуса, водителям общественного транспорта рекомендует региональное управление ГИБДД.


— В последнее время в Белгородской области участились случаи падения пассажиров общественного транспорта, —  отметила старший инспектор управления ГИБДД Белгородской области Елена Чеченева. — Как правило, пострадавшие, спустя несколько часов самостоятельно обращаются за медицинской помощью. При этом, кроме маршрута автобуса, они мало что помнят. Видеорегистраторы помогут следить не только за безопасностью пассажиров, но и обезопасят самих водителей от претензий с их стороны.  


Одно из последних таких происшествий произошло 8 октября в Белгороде. В районе дома №48 на проспекте Богдана Хмельницкого в салоне неустановленного автобуса произошло падение 75-летней женщины. Спустя время пенсионерка обратилась в больницу. Теперь полицейским предстоит выяснить обстоятельства этого ДТП.


— Мы рекомендуем водителям устанавливать регистратор с двумя встроенными камерами, одна из которых предназначена для съёмки дороги, а вторая будет направлена в салон. Или же ставить второй видеорегистратор. Запись с камеры поможет разобраться, действительно ли кто-то падал или нет, — отметила Чеченева.


Что же касается пострадавшего пассажира, то ему нужно обязательно подойти к водителю и обозначить момент падения, заручиться поддержкой других пассажиров и, главное, запомнить не только маршрут, но и цвет, и госномер автобуса.  


Отметим, что с 1 января 2013 года в России действует Федеральный закон, согласно которому все пассажиры, пострадавшие в общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, багажу и ручной клади. Кроме того, с 1 апреля 2015 года значительно увеличились страховые выплаты потерпевшим в ДТП. Соответствующие поправки внесены в закон об ОСАГО.






Оксана Булгакова

www.go31.ru







В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.