Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Белгородский губернатор Евгений Савченко встретился с бастующими дальнобойщиками

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   8977
Белгородский губернатор Евгений Савченко встретился с бастующими дальнобойщиками




В четверг, 19 ноября, губернатор Белгородской области Евгений Савченко встретился с представителями дальнобойщиков, устроивших в этот день вторую акцию протеста против введения оплаты километража по федеральным трассам. Об сообщил координатор акции Сергей Коротков, а также поддержавший протест разуменский депутат Олег Хорошилов.


Как рассказал Хорошилов корреспонденту Go31.ru, губернатор порекомендовал дальнобойщикам создать профсоюз и решать вопросы через него.


«Фонарь» пишет, встреча губернатора с дальнобойщиками продлилась около полутора-двух часов. На ней Савченко выслушал водителей большегрузов и пообещал передать премьер министру РФ Дмитрию Медведеву 488 собранных подписей за отмену системы «Платон». Также он попросит премьера отладить работу системы в тестовом режиме.


Во второй забастовке дальнобойщиков в Белгороде приняли участие более 200 водителей фур. Из-за того, что акция прошла фактически в городе, на неё обратили внимание пользователи соцсетей, сообщавшие о больших пробках из-за забастовки.


Забастовки против системы взимания платы «Платон» проходят по всей стране. На первую акцию под Белгородом вышли больше ста дальнобойщиков. Протестующие требовали отменить нововведение правительства, в противном случае они грозили с 15 ноября массово не выйти на работу, тем самым сорвав грузоперевозки по всей стране. По информации Go31.ru около 50 бастовавших белгородских дальнобойщиков с 15 ноября отказались выходить на работу.


Размер платы за километр для большегрузов составляет 1,53 рубля с 15 ноября до 29 февраля, а с 1 марта увеличится в два раза и составит 3,06 рублей. Сбором занимается компания «РТ-Инвест Транспортные Системы», совладельцем которой по информации СМИ является сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг.






Игорь Ермоленко, Оксана Булгакова

www.go31.ru







В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.