Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Белгородская прокуратура признала незаконным строительство павльонов-кафе «Оранжевый остров» в центре города

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   9068
Белгородская прокуратура признала незаконным строительство павльонов-кафе «Оранжевый остров» в центре города




Белгородская прокуратура признала незаконным строительство построек павильонов-кафе «Оранжевый остров». Об этом сообщил активист проекта ОНФ «За честные закупки» Игорь Гладков в своём твиттере. Он опубликовал ответ прокуратуры на свои запросы разобраться в законности строительства. 


В тексте ответа прокуратуры говорится, что при осуществлении строительства павильонов были выявлены нарушения земельного, градостраительного и антимонопольного законодательства. По результатам проверки были внесены представления руководителю АО «Белгородский хладокомбинат» и мэру города, а также были возбуждены дела об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка и строительство без соответствующего разрешения.


В ответе прокуратуры также говорится, что 20 февраля этого года губернатор Евгений Савченко распорядился передать в аренду земельные участки вышеуказанной компании без торгов для реализации инвестиционного проекта «Организация сети кафе быстрого обслуживания «Оранжевый остров» на территории Белгорода».


Напомним, в январе в соцсетях белгородцы обратили внимание на то, что в сквере на Свято-Троицком бульваре, справа от памятника Богдану Хмельницкому, строится масштабное сооружение. На зелёной части сквера спилили деревья, установили металлический каркас будущего кафе, убрали скамейки и огородили стройплощадку забором.


Ранее Игорь Гладков писал в своём фейсбуке, что киоски «Оранжевый остров» — бизнес белгородского Хладокомбината. Сын гендиректора предприятия, 26-летний Давид Бузиашвили, недавно возглавил департамент экономразвития Белгорода. Вскоре после этого киоски «Оранжевый остров» стали превращаться в капитальные стационарные объекты.


Белгородская прокуратура признала незаконным строительство павльонов-кафе «Оранжевый остров» в центре города


Памятник Богдану Хмельницкому и стройка, закрывающая вид на сооружения митрополии. Фото Марии Литвиновой


Вчера, 25 февраля, начальник управления архитектуры и градостроительства Белгорода Галина Горожанкина заявляла, что киоски «Оранжевый остров» было решено решили заменить на кафе павильонного типа. Одно из них уже построили у железнодорожного вокзала, ещё один строится на Свято-Троицком бульваре у на остановки «Родина».


По словам Галины Горожанкиной, павильон представит собой дугообразную композицию с небольшим кафе и аркой с надписью «Свято-Троицкий сквер», а в центре – памятник Богдану Хмельницкому. Такое архитектурное решение было задумано для того, чтобы «не получилась дисгармония пространства».






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.