Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

У входа в БелГУ напали на участницу одиночного пикета

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9708
У входа в БелГУ напали на участницу одиночного пикета




Возле главного корпуса НИУ «БелГУ» трое мужчин напали на участницу одиночного пикета Екатерину Долгову, протестовавшую против закрытия Алексеевского филиала. Как сообщила Долгова корреспонденту Go31.ru, ей заломили руки, а один из нападавших выхватил плакат и разорвал его. По словам активистки, мужчина, отобравший плакат, перед этим вышел из здания университета.


Участница одиночного пикета, которая является помощником депутата областной думы Анастасии Байбиковой, вышла к главному корпусу БелГУ примерно в 15 часов 20 минут. По её словам, акция продлилась не больше пяти минут.


— Ко мне подошли двое мужчин, взяли под руки и попросили закончить пикет, который длился всего пять минут, — пояснила активистка. — Я отказалась на основании 54 Федерального закона (Закон о митингах, — прим. ред.) и ответила им, что ничего не нарушаю. Никто из них не представился, но у меня документы попросили. Я дала им корочку помощника депутата. Мужчины попытались меня увести, на помощь подошёл участковый. По его словам, это были сотрудники охраны БелГУ.


После этого, по словам Долговой, в перепалку вмешался ещё один неизвестный мужчина. Он вышел из главного корпуса вуза, говорит активистка.


— Он выхватил у меня плакат и разорвал его. Попросили его представиться, но он этого не сделал и вёл себя по-хамски, — поделилась Долгова.


Депутат Анастасия Байбикова предположила, что причиной столь грубого поведения нападавших могло стать окончание заседания наблюдательного Совета вуза по судьбе филиала. По словам Байбиковой, в нём в том числе участвовал губернатор Евгений Савченко, который является председателем Совета. В настоящее время депутат составляет заявление на нападавших.


На видеозаписи, предоставленной Байбиковой, самого нападения не видно. Ролик начинается с момента, когда у активистки Долговой полицейский стал переписывать личные данные. Однако в конце записи (3.36) в кадре появляется человек, разорвавший плакат. В управлении по связям с общественностью и СМИ нашему корреспонденту сообщили, что им об инциденте ничего неизвестно.


По словам координатора программ Дома прав человека Анны Добровольской, вышедшие из университета мужчины не имели права мешать активистке проводить одиночный пикет, и своими действиями они грубо нарушили закон.


 – По закону о митингах [ФЗ-54], одиночные пикеты можно проводить где угодно без уведомления властей, человек имеет право стоять с любым плакатом, – пояснила Анна Добровольская. –  Если другой гражданин, будь это охранник или представитель администрации вуза, видит, что проводится пикет, который ему не нравится, или его оскорбляет плакат, или ему кажется, что происходит какое-то нарушение закона, то он никак не может нападать на человека, вырывать плакат.  Максимум, на что он имеет право  – вызвать полицию.


– Как должна в таком случае действовать полиция?


 – Полицейский должен попросить прекратить акцию, но только в том случае, если действительно происходит нарушение закона. Он нарушается, если на плакате написаны призывы к насилию или что-то иное выходящее за его рамки, и если в пикете участвует более чем один человек. Даже если провокаторы  – сами демонстранты, полиция всё равно должна сначала попросить разойтись, хватать и рвать плакаты они не имеют право.


[media=https://vk.com/video_ext.php?oid=1181348&id=456239028&hash=8469558424ad1b05&hd=1]


23 мая учёный совет БелГУ настоял на решении закрыть филиал в Алексеевке. Поводом стала его неэффективность. Соответствующее ходатайство вуз направил в Министерство образования и науки РФ, которое и примет окончательное решение.


Ранее акцию протеста устроили сами студенты Алексеевского филиала. Они вышли к порогу вуза в своём городе с плакатами, требующими сохранить учебное заведение. По их словам, многие из студентов просто не смогут продолжить образование в Белгороде из-за финансового положения.






























Игорь Ермоленко, Мария Литвинова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.