Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Старооскольские власти заплатят 350 тысяч рублей за снос исторического здания

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   10574
Старооскольские власти заплатят 350 тысяч рублей за снос исторического здания




В Старом Осколе суд оштрафовал администрацию за снос дома Петра Воейкова, здания с вековой историей. Местные власти демонтировали историческое здание прямо во время проведения экспертизы. За это они заплатят 350 тысяч рублей.


Как сообщается на сайте суда, жители Старого Оскола обратились в управление государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области с заявлением о необходимости сохранить демонтируемый жилой дом по улице Комсомольской, 56.


Его построили в 1904 году, в доме жил предводитель Дворянского собрания Старооскольского уезда Пётр Воейков. В управлении решили провести экспертизу для определения историко-культурной ценности здания.


— Так как работы по демонтажу дома были организованны на основании распоряжения главы администрации Старооскольского городского округа, управление заранее уведомило орган местного самоуправления о необходимости обеспечить сохранность объекта до окончания экспертизы. Не смотря на это работы по сносу здания не были остановлены, — сообщили в суде.


Тем не менее, эксперт назвал дом ценным объектом городской застройки исторического центра Старого Оскола. Однако в связи с демонтажем он утратил свою историко-культурную значимость, говорится в сообщинии суда.


Ранее старооскольский активист Николай Черных сообщал, что жители города собрали около тысячи подписей за сохранение здания, однако они «благополучно осели в управлении культуры Старооскольского городского округа». По его словам, до управления государственной охраны объектов культурного наследия области жалобы так и не дошли.


— Дом не был включён в реестр объектов культурного наследия, никаких заявлений о включении не поступало, — рассказала Go31.ru начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия региона Галина Акапьева.


[media=http://mreporter.ru/videos/292598?wmode=transparent]


«Решением Старооскольского городского суда Администрация Старооскольского городского округа признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.14.2 Кодекса об административных правонарушениях (неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, или работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целостность и сохранность). Администрации назначено наказание в виде административного штраф в размере 350 тысяч рублей», — говорится в тексте постановления суда.


В Белгородском областном суде уточнили, что старооскольская администрация попыталась обжаловать штраф, однако здесь оставили решение без изменения.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.