Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

«У них цель не разобраться, а осудить». Адвокат Филатова — о пропаже из дела доказательств его невиновности

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9790
«У них цель не разобраться, а осудить». Адвокат Филатова — о пропаже из дела доказательств его невиновности




Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение и передала в суд материалы уголовного дела против экс-депутата и гендиректора «АльтЭнерго» Виктора Филатова. Ему и другим фигурантам предъявили обвинение в организации растраты 241 миллиона из «МРСК Центра» через ОАО «КорСсис».


Филатов почти полтора года находится в СИЗО, всё это время защита жаловалась на отсутствие доказательств его виновности. В суде уголовное дело начнут рассматривать до Нового года.


Go31.ru связался с адвокатом Филатова Владимиром Гореликом, который рассказал о логике следствия, линии защиты и о том, как из уголовного дела пропали доказательства невиновности его подзащитного.


«Всё, что сейчас происходит по этому делу, это похоже на некий коррумпированный или иной сговор прокуратуры со Следственным комитетом. Они задались одной целью: не разобраться в уголовном деле и принять законное решение, а однозначно добиться осуждения Филатова и других фигурантов уголовного дела.


Смысл в том, что я как защитник в процессе следствия подготовил доказательства, которые опровергают выводы следствия, в частности, по аутсорсинговым обстоятельствам. Филатова и других обвиняют в том, что они заключили аутсорсинговые договора.


Аутсорсинговые компании уже обладают необходимой техникой, персоналом, инфраструктурой, и компании, которая переходит на аутсорсинговое обслуживание это очень выгодно: не нужно создавать рабочие места, искать специалистов для налогового, бухгалтерского и любого другого учёта, всем этим будут заниматься профессионалы. Экономически это выгодно, эффективность повышается.


Так вот, следствие и прокуратура говорят, что договора с аутсорсинговой компанией были навязаны искусственно, экономически низкоэффективные и вся та сумма, которая была выплачена по договорам этой компании (ОАО «КорСсис»), похищена. 


Представляете, я заключил с вами договор и говорю: «Парень, ты работу выполнил, у меня нет претензий по качеству, но я считаю, что она менее экономически эффективная, чем если бы я её сделал сам, поэтому я считаю, что выплаченные за работу день похищены». Это логика следствия.


Качество и объём услуг не оспаривается. Ни материальных претензий, ни арбитражных судов, ничего не было. Просто в МРСК пришла новая команда, которой интересно топтать старую. Она говорит: мы считаем, что деньги похищены.


Я огромное количество документов собрал, опросил людей, которые работали. Всё это подтверждает нашу точку зрения, я эти доказательства передал следствию, а затем в прокуратуру. Там было более тысячи листов, но они убрали это всё из дела, ничего нет.


Сейчас я занимаюсь поиском всего этого, мне ничего не вернули, хотя там были оригиналы. В прокуратуре всё тоже самое, хотя в обвинительном заключении должны были быть их доказательства и те, которыми они опровергаются. Теперь мы эти документы будем предоставлять в суде».






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.