Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Ситуацию по бешенству животных в Белгородской области назвали напряжённой

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   8364
Ситуацию по бешенству животных в Белгородской области назвали напряжённой




Белгородские ветеринары озабочены ситуацией с бешенством: только в апреле в вирусологический отдел межобластной ветлаборатории поступили 22 пробы патологического материала, две из которых дали положительные результаты.


В региональном управлении Федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарному надзору сообщили, что всего с начала текущего года для исследований на бешенство из различных районов Белгородской области было доставлено 92 пробы патологического материала и в 21 (22,8%) обнаружен антиген вируса бешенства.


Наибольшее количество заболевших отмечается среди собак – 11 случаев, среди животных дикой фауны бешенство установлено в  четырёх случаях, среди кошек и крупного рогатого скота – по три случая.


Специалисты отмечают, что бешенство достаточно изученное сегодня заболевание с хорошо известными механизмами распространения, тем не менее обстановка остаётся напряжённой. 


Единственной мерой защиты от этой летальной инфекции является вакцинация. Белгородцев призывают делать прививки своим питомцам, а также запрещают закапывать трупы больных животных в землю.






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.