Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

В Белгородской области растёт число больных гепатитом

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   11082
В Белгородской области растёт число больных гепатитом




В Белгородской области значительно возросло количество больных гепатитом. С начала года в регионе выявлено 38 случаев заболевания, что в 4,2 раза больше прошлогоднего показателя.


В Роспотребнадзоре сообщили, показатель заболеваемости гепатитом А с января по март составил 2,47 на 100 тысяч населения, против 0,59 в 2015 году.


Вирусный гепатит А (ВГА) - это острое инфекционное заболевание, при котором поражается печень. Гепатит А называют болезнью грязных рук. Заразиться можно, просто не помыв руки перед едой, а также через заражённую пищу и воду.


На сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным способом предупреждения заболевания. Иммунизация проводится двукратно, с интервалом в 6-12 месяцев. Вакцины против гепатита А изготавливают из инактивированного и очищенного штампа вируса. Почти у 100 процентов  людей развиваются защитные уровни антител к вирусу в течение одного месяца после введения одной дозы вакцины.


 






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.