Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Политика

Украина отказалась признать беженцем белгородского политэмигранта

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   8459
Украина отказалась признать беженцем белгородского политэмигранта




Миграционная служба Украины отказала белгородскому политэмигранту Роману Стригункову в предоставлении статуса беженца. Об этом Стригунков, обвиняемый в России в экстремизме, написал на своей страничке «Вконтакте». Также он приложил соответствующий документ с отказом.


Поводом для отказа в убежище миграционщики назвали несоответствие критериям требуемого статуса. Стригунков заявил, что в суд не пойдёт, однако он категорически не согласен с решением.


— Федеральный розыск по линии ФСБ и международный розыск в рамках СНГ — это, оказывается, не критерий, — возмущается эмигрант.


По словам Стригункова, он пытался получить статус беженца в течение полутора лет. Всё это время он надеялся на благополучный исход, так как постоянно слушал обещания чиновников. Теперь он боится, что его передадут России.


— Такими темпами меня рано или поздно просто отдадут России по договору о взаимовыдаче преступников, — заявил Стригунков изданию «Каспаров.Ру».


В России Роман Стригунков был известен как лидер белгородского движения правого толка «Новая сила». В 2013 году переехал в Киев, там стал координатором «Русского легиона» на «Евромайдане», а после узнал об уголовной статье за «публичные призывы к экстремистской деятельности». В различных интервью он заявлял о нежелании возвращаться обратно в Россию в условиях нынешнего политического режима.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.