Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Происшествия

СК установит виновных в пожаре в доме многодетной семьи

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   10723
СК установит виновных в пожаре в доме многодетной семьи




Следственный комитет России начал доследственную проверку в Прохоровском районе после публикации в СМИ истории о девочке, спасшей из пожара своих младших братьев и сестёр. Силовики проверят местную администрацию, органы опеки, а также социальные службы.


В пресс-релизе ведомства сказано, что героизм ребёнка не потребовался бы, если бы не «преступное бездействие взрослых». В СКР заявили, что установят роль каждого, кто должен был обеспечивать социальную поддержку семье.


Следователи намерены дать правовую оценку действиям чиновников районной администрации «на предмет халатности», а также проверить должностных лиц органов опеки и профилактики. 


— Кроме того, в рамках проверки следователи оценят оперативность оказанной помощи со стороны уполномоченных органов государственной власти и социальных служб многодетной семье, которая вынуждена ютиться у родственников, — говорится в сообщении СКР.


Трагедия чуть не произошла в селе Тетеревино Прохоровского района. В 50-летнем доме, отапливаемом дровяной печью (газ там давно отключили), случился пожар. Шестеро детей в это время были там, пока их мать ходила за дровами в лес. 


Увидев пламя, детвора разбежалась по комнатам и стала прятаться. Их старшая сестра, 10-летняя Юля Чернова, не растерялась, выбила стекло и стала по-очереди вытаскивать братьев и сестёр. В итоге, когда все были спасены, девочка потеряла сознание и осталась в доме. Предотвратили её гибель прибежавшие на помощь соседи.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.