Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Бизнес

Чиновники не увидели отрицательного влияния санкций и контрсанкций на экономику региона

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   10492
Чиновники не увидели отрицательного влияния санкций и контрсанкций на экономику региона




Введение экономических санкций мирового сообщества по отношению к России и ответные меры, не имели отрицательного влияния на экономику региона, зато изменили сальдо внешней торговли в пользу местных. Об этом сообщил начальник департамента экономразвития Белгородской области Олег Абрамов.


— Если раньше соотношение экспорта к импорту составляло 40 на 60, то теперь, наоборот,  60 на 40, — пояснил Олег Абрамов. — Эти цифры нас радуют. Государственная поддержка — это же и обеспечение развития предприятий за счёт ограничения поставок импортных товаров. И не надо этого стесняться.


По словам Олега Абрамова, количество индивидуальных предпринимателей и малых предприятий в Белгородской области выросло. На вопрос о стоимости патента и последующих социальных выплатах, которые, как считают сами предприниматели, так высоки, что делают приобретение патента не выгодным, Абрамов сказал, что «в Москве об этой проблеме знают». Федеральные чиновники, считает Абрамов, по поручению президента к концу года придумают решение, которое не отпустит малый бизнес в тень.


— В этом году на региональном уровне всё, что могли, сделали, — подытожил замгубернатора. — Ввели, к примеру, двухлетние «налоговые каникулы». Но с финансированием есть вопросы.


Как сообщил Олег Абрамов, уже более пятисот новых предпринимателей находятся на двухлетних налоговых каникулах. Он надеется, что за два года их станет не менее двух тысяч. Большее количество новых предпринимателей появляется в аграрном секторе и в сфере переработки сельхозпродукции. Сервисная экономика, по словам Олега Абрамова, достигла своего предела, в частности, в Белгороде, Старооскольско-Губкинской агломерации и крупных населённых пунктах области.






























Анастасия Гладкова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.