Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Бизнес

Visa и MasterCard обслуживаться в Крыму пока не будут, несмотря на создание национальной системы платежных карт

  •   Карина Светлова  •   3652.ru   •   10056
Visa и MasterCard обслуживаться в Крыму пока не будут, несмотря на создание национальной системы платежных карт



Запуск национальной системы платежных карт (НСПК), который запланирован на 1 апреля, не решит проблему обслуживания платежных систем Visa и MasterCard в Крыму.


Об этом сообщил гендиректор НСПК Владимир Комлев, передает « Коммерсант ».


По его словам, в НСПК есть несколько вариантов выхода из этой ситуации. Однако, о каких конкретно вариантах идет речь, В.Комлев уточнит отказался, как и прокомментировать, что именно мешает запуску обслуживания карт Visa и MasterCard в Крыму с 1 апреля этого года.


«Мы сейчас прорабатываем технические возможности, которые, надеемся, облегчат жизнь российским гражданам при посещении Крыма. Если не 1 апреля, то в какой-то обозримой перспективе мы найдем, как сделать ситуацию в Крыму более понятной, чтобы там происходило улучшение в плане приема карт международных платежных систем (МПС)», – сообщил гендиректора НСПК.


По словам независимого эксперта на платежном рынке Дмитрия Вишнякова, даже несмотря на то, что операции американских карт в Крыму будет обслуживать НСПК, это чревато для российских банков отключением вот Visa и MasterCard. «Черту подвергаются то банки, через которые происходит подключение к МПС, то есть банки-принципалы (банки-гаранты, – ред.). МПС может направить им уведомление о том, что их банки-аффилиаты (банки-партнеры, – ред.) могут нарушать запрет, и сократить сотрудничество с ними вплоть до прекращения обслуживания за рубежом», – пояснил он.


Напомним, банки-лидеры по размеру эквайринговой сети в Крыму — РНКБ (изначально подключался к МПС через «Банк Москвы») и Генбанк (подключен через «Росбанк»).


Как сообщал ранее депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков, в России создана национальная система платежных карт (НСПК) , и с 1 апреля начинает работу центр обработки транзакций при Центральном банке РФ. Планировалось, что крымчане без ограничений смогут пользоваться международными банковскими картами, в том числе, Visa и MasterСard.


Как сообщал 3652.ru, две крупнейшие международные платежные системы — Visa и MasterCard — 26 декабря приняли решение приостановить обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма, из-за санкций США.


Позже глава республики Сергей Аксенов заявил, что альтернатива международным платежным системам заработает в Крыму до 1 мая.









В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.