Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Политика

МИД: Россия имеет право размещать ядерные вооружения в Крыму

  •   Игорь Паньков  •   3652.ru   •   10347
МИД: Россия имеет право размещать ядерные вооружения в Крыму




Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове.


Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, комментируя высказывания главы МИД Украины Павла Климкина, прозвучавшие на министерской встрече НАТО в Анталье в середине мая, пишет РИА Новости .


По словам Климкина «размещение ядерного оружия в Крыму стало бы самым серьезным нарушением международных обязательств Россией», включая многочисленные договора, в том числе о нераспространении ядерного оружия. «Любые действия и даже сигналы с российской стороны в самой возможности размещения ядерного оружия в Крыму будут считаться грубейшим нарушением всех международных норм. В этом случае международное сообщество должно будет отреагировать самым решительным образом», — сказал Климкин.


По словам Ульянова, «аналогичное высказывание» содержалось в выступлении Климкина на Обзорной конференции ДНЯО. «Как можно понятий, он, рассматривая Крым в качестве украинской территории, полагает, что размещение там российского ядерного оружия нанесло бы урон неядерном статуса Украины. Мысль довольно интересная в том плане, что ее можно рассматривать как косвенный выпад в адрес США, а также Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции, на территории которых находится американское ядерное оружие. Следуя логике украинского министра, это является прямым нарушением неядерного статуса перечисленных европейских государств. Не буду это оспаривать, но скажу, что в случае с Крымом дело, конечно же, обстоит иначе», — подчеркнул Ульянов.


Напомним, ранее Минобороны РФ в рамках внезапной проверки боевой готовности сообщало о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев Ту-22М3 дальнейшего авиации , которые могут нести ядерное оружие, однако о планах направит собственно ядерные боеголовки ничего не говорилось. В свою очередь США выразили обеспокоенность возможным размещением российского ядерного оружия в Крыму.


В свою очередь власти Крыма заявили, что поддержат размещение ядерного оружия на полуострове, если такое решение будет принято в Москве. Об сказал глава республики Сергей Аксенов и выразил уверенность в том, что наличие ядерного оружия абсолютно безопасно для окружающей среды и населения, поскольку у России самые совершенные технологии в мире.






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.