Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Политика

Россия передала Евросоюза свой «черный список»

  •   Карина Светлова  •   3652.ru   •   11568
Россия передала Евросоюза свой «черный список»




Российская сторона передала в посольства стран Евросоюза список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ.


Москва ввела санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных в ответ на аналогичные рестрикции, принятые Евросоюзом. Однако в отличие от ЕС Россия не стала обнародовать свой «черный список», но согласилась передать эго делегации Евросоюза в Москве. Копия списка оказалась в распоряжении финских и немецких СМИ — в нем 89 имен.


Ранее на этой неделе страны ЕС обратились к Москве с просьбой обнародовать список официальных лиц, которым запрещен въезд в Россию, с тем, чтобы они не узнавали о своем статусе на границе, как случилось с депутатом бундестага Карлом-Георгом Велльманом.


Напомним, Карл-Георг Вельманн прилетел в Шереметьево в минувшее воскресенье вечером. Как рассказал политик, в Москве у него были запланированы встречи с главой международного комитета Совета федерации Константином Косачевым и советником президента РФ Сергеем Глазьевым. Сотрудники погранслужбы, однако, сообщили политику, что эму до 2019 года запрещен въезд в РФ. При этом он посетовал, что сотрудники погранслужбы обращались с ним крайне неприветливо», «как с преступником».


Власти РФ не раз называли рестриктивные меры ЕС (и аналогичные решения США) «незаконными», однако каждый раз давали понять, что не оставят их без ответа. Но в отличие от западных стран российская сторона не стала публиковать свои «черные списки», советуя иностранцам перед поездкой обращаться в российские посольства в странах ЕС.


Те, кто этого не делал, попадали в неприятные ситуации. Так, в Россию не могли въехать член Европарламента от ФРГ Ребекка Хармс и сотрудник Фонда Конрада Аденауэра Томас Шнайдер — оба о введенных в отношении них санкциях, как и Карл-Георг Вельманн, узнали по прилета в Москву. Впрочем, после инцидента с немецким депутатом, власти РФ смягчила свою позицию: замглавы МИД РФ Алексей Мешков 27 мая допустил, что Москва огласит имена невъездных европейцев.


Обнародовать свой «черный список» власти РФ не стали, однако, как выяснили финские и немецкие СМИ, МИД РФ 27 мая направил эго в представительство ЕС в Москве и ряд европейских посольств.


В ночь на субботу копия списка была обнародована на сайте национальной телерадиовещательной компании Финляндии Yle.fi и в ряде других европейских СМИ.


В российском «черном списки» 89 фигурантов. Среди них члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные военные и сотрудники иных силовых и разведывательных структур, общественные деятели. В частности, санкции коснулись:





— Штефана Фюле, бывшего еврокомиссара по расширению;




Богдана Борусевича, спикера Сената Польши, члена Совета по национальной безопасности Польши;




Ежи Бузека, депутата Европарламента от Польши;




Сандры Калниете, депутат Европарламента от Латвии;




Инесе Вайдере, депутат Европарламента от Латвии;




Эдмунтаса Вайтекунаса, главы Комиссии по телевидению и радиовещанию Литвы;




бригадного генерала Меелиса Киили, главнокомандующего Союза обороны Эстонии;




Тунне Келлама, депутата Европарламента от Эстонии;




Кристины Оюланд, бывшего депутата Европарламента от Эстонии;




Хейди Хаутала, депутат Европарламента от Финляндии;




Луи Бонтеса, депутата нижней палаты парламента Нидерландов;




Гая Верхофстадта, депутата Европарламента от Бельгии, бывшего премьера Бельгии;




контрадмирала Одда Верина, военного представителя Швеции при ЕС и НАТО;




Филиппа Данна, министра по военным закупкам Великобритании;




Малкольма Рифкинда, бывшего министра иностранных дел и министра обороны Великобритании;




генерал-лейтенанта Карла Мюлльнера, инспектора ВВС ФРГ.



В «черном списки» неожиданно оказалась и глава налоговой службы Швеции Эва Линдстрем Адлер. Большинство фигурантов — из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании.


Премьер-министр Нидерландов подтвердил получение от российской стороны «черного списка» из 89 имен, назвал его «абсолютно безосновательным, непрозрачным и неприемлемым».


В МИД РФ пока не подтвердили аутентичность списка, опубликованного СМИ стран ЕС.


В представительстве ЕС в Москве подтвердили получение от российской стороны «черного списка». «Да, нам был передан этот список. У нас нет дополнительной информации о юридических аспектах, подоплеке и иных связанных с его составлением процессах», — заявил глава пресс-службы миссии ЕС в РФ Сорен Либориус. Ранее со схожим заявлением выступил МИД ЕС.






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.