Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Криминал

Следователи попросили суд арестовать белгородского имама за незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатки

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   10632
Следователи попросили суд арестовать белгородского имама за незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатки




Следственные органы ходатайствовали в Октябрьский районный суд Белгорода об аресте имама Файзуллы Исмаилова. Представитель суда рассказала корреспонденту Go31.ru, что ходатайство подали по статьям уголовного кодекса 222.1 и 222 прим.1 ч.1 — незаконное приобретение и хранение оружия и незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. 


Однако окончательное решение по ходатайству принято не было, и Исмаилову продлили срок задержания на 72 часа. Новое судебное заседание назначено на 17 декабря в 12 часов.


— По существу ходатайство не рассматривалось, Исмаилову продлили срок задержания. Что дальше предъявит следствие, будет известно только завтра, — пояснили в суде.


Напомним, что в субботу, 12 декабря, сотрудники ФСБ в собственной квартире задержали имама белгородской мечети Файзуллу Исмаилова. Официально факт задержания подтвердили в Совете безопасности области. Белгородские силовики от любых комментарием по поводу задержания отказались. СМИ сообщали, что у Исмаилова при обысках обнаружили 700 граммов тротила, гранату, пистолет, револьвер и патроны.


Напомним, в прошлом году корреспонденты Go31.ru побывали в единственной в городе мечети, где проповедует задержанный имам, и выяснили, чем живёт мусульманская община в Белгороде.






Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.