Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Криминал

Илью Зелендинова приговорили к девяти годам лишения свободы

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   11419
Илью Зелендинова приговорили к девяти годам лишения свободы




Октябрьский районный суд Белгорода признал бывшего врача городской больницы №2 Илью Зелендинова виновным в смерти пациента и назначил ему наказание в виде девяти лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


По мнению суда, изученные в ходе следствия доказательства и показания свидетелей подтверждают виновность медика в инкриминируемом ему деянии. Также Зелендинову на три года запретили заниматься медицинской деятельностью.


Трагическая история произошла 29 декабря прошлого года в приёмном покое городской больницы №2, куда с подозрением на желудочное кровотечение по «скорой» поступил 56-летний Евгений Вахтин. Мужчине назначили процедуру, во время которой он ногой оттолкнул медсестру. Врач вступился за коллегу и ударил обидчика, но последствия удара оказались смертельными. Смерть потерпевшего наступила «от острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесённого в шею удара». Согласно заключению судмедэксперта Илья Зелендинов напрямую виновен в смерти пациента. 


Гособвинение запросило для врача десять с половиной лет колонии строгого режима. Сторона защиты просила суд переквалифицировать действия подзащитного и приговорить его к условному сроку. В итоге суд вынес решение в пользу обвинения. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.


Что касается гражданского иска по уголовному делу, то суд выделил его в отдельное (гражданское) судопроизводство. Напомним, потерпевшая сторона требует взыскать с горбольницы № 2 Белгорода 7,5 миллиона рублей.






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.