Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Криминал

В Крыму возбудили уголовное дело на одного из участников «Правого сектора»

  •   Илона Мамаева  •   3652.ru   •   11256
В Крыму возбудили уголовное дело на одного из участников «Правого сектора»



Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело в отношении одного из участников украинской организации «Правый сектор» Станислава Краснова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к социальной группе, совершенное с использованием средств массовой информации).


Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Следственного комитета Крыма, - передает корреспондент 3652.


По данным следствия, с апреля 2014 по январь 2015 года подозреваемый, находясь на территории Украины, в ходе публичного выступления с участием представителей средств массовой информации – журналистов телеканалов «Черноморская телерадиокомпания» и «Социальна Краина» высказывал в отношении бывших граждан Украины, проживавших до марта 2014 года на территории Автономной Республики Крым и изъявивших желание принять гражданство Российской Федерации, призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды.


В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.


Как сообщает "Крыминформ", ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о том, что в основу дела против Краснова легли показания уже осужденного активиста «майдана» Александра Костенко. Напомним, 15 мая Киевский районный суд Симферополя вынес приговор в отношении участника массовых беспорядков в Киеве, причинившего телесные повреждения сотруднику «Беркута», Александра Костенко. Он приговорен к 4 годам и 2 месяцам заключения в колонии общего режима без выплаты штрафа.


Судебный процесс по делу Костенко шел почти месяц. Костенко обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п«б» ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия). Государственное обвинение в ходе процесса поддерживала прокурор Республики Крым Наталья Поклонская.


Всего за время судебного рассмотрения дела были допрошены более десятка свидетелей и исследованы вещественные доказательства. Сам Костенко не признал свою вину в совершенных преступлениях и заявлял, что не находился в момент инкриминируемого ему преступления на ул.Грушевского в Киеве, где получил травму сотрудник крымского «Беркута».



Напомним, возбуждение уголовного дела по факту посягательства на жизнь бойцов крымского спецподразделения «Беркут» во время массовых беспорядков в Киеве в феврале этого года со стороны радикально настроенных активистов Майдана стало одним из первых решений прокурора республики Натальи Поклонской .






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.