Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

В конце ноября в зоопарке Белгорода откроют экзотариум

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   9397
В конце ноября в зоопарке Белгорода откроют экзотариум




В конце ноября в новом Белгородском зоопарке откроется дом для экзотических животных. Экзотариум для теплолюбивых приматов, земноводных и декоративных птиц расположился на территории в тысячу квадратных метров. Ранее сообщалось, что строительство объекта обойдётся в 70 миллионов рублей.


В экзотариум переедут животные, которые летом содержались в уличных вольерах – обезьяны, попугаи, черепахи, лемур и игуаны. А также те обитатели, которые всё это время были скрыты от глаз посетителей – каймановый крокодил, красноухие черепахи и шестиметровый тигровый питон. К открытию экзотариума коллекцию животных обещают значительно пополнить. Предполагается, что здесь поселятся семь новых видов змей, пять видов ящериц, два вида варанов, хамелеонов и игуан.


Помещение для экзотических животных состоит из десяти экспозиций. Каждая из них получит свой неповторимый облик. Украшать экзотариум помогают студенты и преподаватели Белгородского государственного института искусств и культуры.


Первым художники оформили вольер для попугаев. Это настоящий уголок Африки: тёплые песочные тона, ветви лиан и силуэты экзотических птиц. «Апартаменты» обезьян оформят в сине-бирюзовых тонах ночного тропического леса. Свои эксклюзивные пейзажи будут у рептилий и змей. Специалисты переносят на стены эскизы, подготовленные управлением архитектуры и градостроительства.


— Зоопарк — это тема детства и обращение к ней всегда приятно, — отметил Юрий Бондарев, куратор группы художников БГИИК. — Берёшь в руки краски, кисть и рисуешь Африку, экзотические страны. Творческий процесс всегда интересен, а сейчас мы погружены в него полностью.


Пока над проектом работают только опытные преподаватели вуза, члены Союза художников России. Они готовят рабочую зону для студентов.


— Здесь будут задействованы лучшие студенты старших курсов факультета дизайна и технологий, кафедры рисунка, живописи и скульптуры. Талантливые ребята, которые уже участвовали в социальных проектах и имеют опыт работы с красками, — добавил Юрий Бондарев.


Напомним, что основным инвестором строительства объекта является группа компаний «Агро-Белогорье», а также Фонд поддержки и развития зоопарка, в состав которого вошли представители бизнес-сообщества региона.


К сентябрю 2017 года рядом с зоопарком создадут доисторическую зону – мини-парк с фигурами животных в натуральную величину, которые будут шевелиться и издавать определённые звуки.


В конце ноября в зоопарке Белгорода откроют экзотариум


 Фото Группы компаний «Агро-Белогорье»
































Оксана Булгакова



Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.