Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

В Крыму хотят создать Украинскую общественную библиотеку. Сейчас идет сбор книг

  •   Илона Мамаева  •   3652.ru   •   10441
В Крыму хотят создать Украинскую общественную библиотеку. Сейчас идет сбор книг




Украинский культурный центр запустил в Крыму бессрочный проект по сбору книг на украинском языке для создания первой на полуострове Украинской общественной библиотеки.


Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил один из активистов центра Леонид Кузьмин, передает корреспондент 3652.ru.


«К сожалению, на протяжении последних 23-х лет фонды крымских библиотек практически не пополнялись книгами на украинском языке. В результате этого вся имеющийся литература пришла в ветхое состояние или устарела, а в библиотечных фондах в наличии есть, в основном, литература на русском языке», - отмечает Кузьмин.


По его мнению, Крым сегодня остро нуждается в словарях, справочниках, энциклопедиях, технической и научно-популярной литературе на украинском языке, в литературе украинских классиков и современников. Отдельной проблемой является наличие в библиотеках детских книг и школьных учебников на украинском языке.


«В связи со сложившейся ситуацией Украинский культурный центр обращается за помощью ко всем гражданам Украины, областным управлениям образования, библиотекам Украины оказать содействие в сборе книг для первой Украинской общественной библиотеки в Крыму, - призывает активистами. - Ваша помощь станет хорошей духовной поддержкой для крымских украинцев и в целом для жителей Крыма».


Как сообщал 3652.ru на днях в рамках празднования 19-й годовщины Конституции Украины, Украинский культурный центр организовал в Симферополе лекцию , посвященную основному закону государства. После лекции представители центра направились к памятнику Т.Г. Шевченко в одноименном парке крымской столицы, где возложили цветы.


Напомним, в мае проукраинские активисты в Крыму начали процесс создания Украинского культурного центра . Центр призван объединить крымчан разных национальностей: крымских татар, украинцев и русских.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.