Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Белгородские зрители бесплатно посмотрят фильмы с Охлобыстиным и Сухоруковым

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   10617
Белгородские зрители бесплатно посмотрят фильмы с Охлобыстиным и Сухоруковым




В течение трёх дней в Белгороде в кинотеатре «Русич» покажут несколько лучших российских художественных фильмов о правах человека. Зрители смогут приходить на сеансы с 20 по 22 марта, которые будут проводиться в рамках «Сталкер» Международного кинофестиваля «Сталкер».


20 марта фестиваль откроется премьерой «Охрана» Александра Прошкина с Виктором Сухоруковым и Алексеем Кортневым в ролях. 21 марта зрители увидят историю Анатолия Приставкина «Летящие по ветру листья» о двух подростках, скитающихся по Сибири в годы тоталитарного прошлого.


Закроет фестиваль 2 марта ещё одна премьера — «Птица» Ксении Баскаковой, роли в которой исполнили Анастасия Мельникова, Иван Охлобыстин и Гарик Сукачёв. Фильм расскажет о встрече девочки-подростка со своим кумиром рок-музыкантом.


Исполнительный директор Гильдии кинорежиссёров России Игорь Степанов в пресс-центре издательского дома «Мир Белогорья» поделился подробностями кинофестиваля и ответил на вопросы журналистов.


— Перед началом фильма зрителям в зале всегда задаётся вопрос: кто знает о существовании декларации прав человека, кто держал её в руках? Всегда отвечают: никто, — рассказал Игорь Степанов. — А потом зрители обсуждают, после фильма рассказывают свои истории, предлагают темы сюжетов, делятся проблемами. Они узнают о правах человека и понимают, что бороться за них — можно и нужно.


Игорь Степанов привёл в пример фильм Юрия Быкова «Дурак», герой которого, жилец обычного многоквартирного дома, стал отстаивать свои права. Лента, по словам режиссёра, вызвала большой интерес у массового зрителя.


Белгородские зрители бесплатно посмотрят фильмы с Охлобыстиным и Сухоруковым


По мнению Игоря Степанова, кино несёт просветительскую функцию и может рассказывать и о правах человека. Тем более, как считает руководитель гильдии, многие люди забыли или не знают о том, как нарушались права человека, к примеру, в советской истории.


Он привёл в пример историю на показе ленты «Тоталитарный роман», речь в которой шла о романтических отношениях советского диссидента, участвовавшего в московской акции во время «чехословацких событий» в 1968 году, и работнице Дворца культуры. По окончании фильма один из зрителей встал и обвинил авторов в злоупотреблении вымыслом: «ничего этого не было, ни доносов, ни преследований, вы всё придумали». Многие зрители поддержали молодого человека, а потом завязалась дискуссия.


По словам господина Степанова, люди в России не очень любят ходить в кино на отечественные фильмы, однако многие из них достойны высшей оценки и побеждают на крупнейших кинофестивалях. На Западе научились совмещать блокбастеры с темой прав человека, как например, «Безумный Макс», а российское кино пока не обладает такими бюджетами. Однако организаторы фестиваля надеются, что «Сталкер» будет интересен белгородскому зрителю.


Пригласительные билеты на фестиваль будут находиться  в кассах кинотеатра, и их можно брать бесплатно.






























Мария Литвинова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.