Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Короли джаза. На закрытие фестиваля «Борислав Струлёв и друзья» приехали музыканты из Франции и США

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   9580
Короли джаза. На закрытие фестиваля «Борислав Струлёв и друзья» приехали музыканты из Франции и США




В Белгороде состоялся заключительный концерт шестого международного фестиваля BelgorodMusicFest «Борислав Струлёв и друзья». На закрытии выступили музыканты из России, Франции, США и Германии. 


Открыл концертную программу композитор, аранжировщик, импровизатор, гуру мировой музыкальной культуры Аркадий Шилклопер. Его считают одним из лучших валторнистов мира и исполнителей на альпийском роге.


Совместно с камерным оркестром Mezzo music под управлением Натальи Боровик Шилклопер исполнил собственные композиции: «Альпийскую тропу», по словам музыканта, это «обращение к Альпам, историческим инструментам — альпийскому рогу», «Кобру», «Дуэт для одного», Folk Song. Кроме того, он сыграл соло на раковине.


— Альпийский рог — это как пионерский горн. Я начинал свою карьеру с пионерского горна, поэтому я такой по жизни горнист. И вообще всё своё творчество я называю дудачеством, — рассказал Аркадий Шилклопер.


Короли джаза. На закрытие фестиваля «Борислав Струлёв и друзья» приехали музыканты из Франции и США


Аркадий Шилклопер. Фото Юлии Тимофеенко


В дуэте с Бориславом Струлёвым он исполнил арию из сюиты №3 ре мажор Иоганна Баха и музыкальную композицию из фильма Альфреда Хичкока «Шантаж».


Во втором отделении зрителей поражали и удивляли джазовые музыканты из Ludovic Beier TRIO (Франция): аккордеонист, композитор и «сумасшедший виртуоз» Людовик Бейер, гитарист Дуду Кюйерье и контрабасист Антонио Ликусати. На концерте у Людовика был эксклюзивный инструмент — красный аккордеон, изготовленный для исполнителя фирмой «Роланд» и привезённый из Москвы в Белгород специально для выступления. В третьем отделении исполняла хиты Эллы Фицджеральд (одной из величайших вокалисток в истории джазовой музыки — прим. ред.) американская певица Тэмми Мак Канн.  


Короли джаза. На закрытие фестиваля «Борислав Струлёв и друзья» приехали музыканты из Франции и США


Людовик Бейер и Борислав Струлёв. Фото Юлии Тимофеенко


— Фестиваль подошёл к концу. Наши мероприятия посетили больше двух с половиной тысяч человек, — подвела итоги Белгородской филармонии Светлана Боруха. — Благодаря поддержке Фонда развития классического музыкального искусства Белгородской области состоялось четыре концерта, пять мастер-классов, творческая встреча, кинопоказ. На [заключительный] концерт совершенно бесплатно пришли люди с ограниченными возможностями из общественной организации «Тепло души». С артистами познакомились дети страдающие аутизмом из «Синей птицы» (общественная организация, которая помогает семьям с детьми с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями — прим.ред)


Короли джаза. На закрытие фестиваля «Борислав Струлёв и друзья» приехали музыканты из Франции и США


Тэмми Мак Канн. Фото Юлии Тимофеенко


На закрытии наравне с профессиональными музыкантами выступала 15-летняя исполнительница Мария Козлобаева из Разуменской детской школы искусств. Девушка сыграла на ксилофоне «Концертный чардаш» Антона Полонского. Также на концерте подвели итоги конкурса «Artcello. Искусство на виолончели». Его участникам нужно было нарисовать картину в лекале виолончели. Сам Борислав Струлёв наградил на концерте победителей в трёх номинациях. Среди юных художников победила школьница из 12 гимназии Эмилия Соколова. Картина «Огненное чудо» Светланы Калашниковой и Дарьи Орловой была отмечена среди любительских работ. В номинации для профессиональных художников победила учительница из гимназии №12 Виктория Гребнева. 


Лучшей работой, которая украсила виолончель Струлёва, стала трёхчастная фреска, написанная рефтью — это силикатная краска, которую используют для росписи храмов. Авторы композиции  харьковчане Людмила Дьяченко и Михаил Шевцов. 


[b]




























Юлия Тимофеенко, фото автора

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.