Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Под Белгородом появился музей адмиралов Касатоновых

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   8928
Под Белгородом появился музей адмиралов Касатоновых




Военный музей создали в селе Беленихино Прохоровского района: именно отсюда происходит династия флотоводцев Касатоновых. 


Музей имеет несколько выставочных залов. Большинство экспонатов уникальны, многие из личных вещей адмиралов передали их родственники. Также здесь есть мультимедийная техника, которая помогает воссоздать реалистичную картину эпохи Советского флота. 


Работа над музеем началась три года назад. Его обещают открыть в конце весны. Накануне с экспозицией познакомился губернатор Белгородской области. 


Плеяда адмиралов Касатоновых состоит из деда, отца и внука. Её основателем является полный георгиевский кавалер, вахмистр лейб-гвардии уланского полка её величества императрицы Александры Фёдоровны Афанасий Касатонов. На территории школы в селе Беленихино установлен бронзовый бюст основоположнику морской династии.


По стопам отца пошёл и сын Владимир. Он был командующим Черноморским, Балтийским и Северным флотами, участник боевых действий 1941 года на Балтике и первого в истории советского ВМФ подводного кругосветного похода атомных подводных лодок. Был удостоен звания Героя Советского Союза.


Ещё один адмирал — Игорь Касатонов. В 1992 году он отказался присягать на верность Украине, тем самым оставив Черноморский флот в составе России. С 1992 по 1999 год был первым заместителем Главнокомандующего ВМФ России. В настоящее время — советник первого заместителя министра обороны РФ, начальника Генштаба ВС РФ.


Продолжает традиции и племянник — Владимир Касатонов — он занимает должность начальника Военно-морской академии имени Кузнецова, вице-адмирал.


Под Белгородом появился музей адмиралов Касатоновых


Под Белгородом появился музей адмиралов Касатоновых


Фото администрации Прохоровского района, пресс-службы правительства области






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.