Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Белгородцам впервые покажут парадный мундир Сталина

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   9807
Белгородцам впервые покажут парадный мундир Сталина




В музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» 17 ноября откроется выставка «Из истории военной формы одежды» из собрания Музея военной формы одежды Министерства обороны России.


Как отметили в музее-диораме, только 17 и 18 ноября белгородцам впервые покажут мундир Генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина, подготовленный для участия в Параде Победы 1945 года. Уникальный китель цвета морской волны с эполетами золотого тиснения и изображением герба СССР.


На выставке будут представлены образцы военной формы, позволяющие проследить эволюцию армейской экипировки. Посетители увидят солдатский мундир времён Петра 1-й лейб – гвардии Преображенского полка, военный костюм образца 1786 года времён Екатерины II, так называемый «Потёмкинский мундир»,  гусарские  ментики  и доломаны, кивера, лядунки, ташки.


Белгородцам впервые покажут парадный мундир Сталина
Фото музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»


Подлинные образцы обмундирования старой Русской армии соседствуют на выставке с экспонатами советского периода: красноармейской будёновкой, гимнастёрками довоенного типа с отложным воротничком, формой образца 1943 года, парада Победы, обмундированием советской армии 80-х годов ХХ века.


 Работа выставки продлится до 28 февраля.






Оксана Булгакова

www.go31.ru







В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.