Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

В Белгороде 3 и 4 ноября пройдет «Ночь искусств»

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   10168
В Белгороде 3 и 4 ноября пройдет «Ночь искусств»




3 и 4 ноября Белгород погрузится в «Ночь искусств». В рамках всероссийской акции, которая охватила музеи и библиотеки, пройдут мероприятия самых разных форматов.


Культурно-образовательную акцию откроет Белгородская галерея фотоискусства имени Собровина . В этот день гостей и жителей города ждут бесплатные игры экскурсии по трем фотовыставкам: «Избранное» - белгородского фотографа Евгения Корниенко, «Мой пейзаж или привычка удивляться» - московского фотографа Дмитрия Байрака и «Нетривиальный портрет» из фондов фотогалереи. В 18:30 осенний вечер продолжит киносеанс, а в 19:30 независимый молодежный театр «Новая сцена -2» порадует зрителей спектаклем «Пришел мужчина к женщине».


В выставочном зале «Семья» 3 ноября откроется международный фестиваль бисерного искусства «Магия бисера и камня». В 13:00 состоится торжественное открытие выставки-продажи, в рамках которого проведут показ-дефиле украшений из бисера, знакомство с мастерами и бесплатные игры мастер-классы.


В Белгородской государственной филармонии гостей ждет музыкальное путешествие. В этот вечер здесь будут выступать ансамбль песни и танца «Белогорье», оркестр русских народных инструментов, инструментальный квартет «Экспромт», театр танца «Лето», Владимир Бойко, Нина Стрижова, Иван Белыш, Михаил Пидручный, Михаил и Вера Токаевы, Ольга Саитова и многие другие. Начало в 18:30.


Кроме того, белгородцы, которые в этот вечер приобретут билет на любой филармонический концерт из ноябрьско-декабрьской афиши, и предъявят его на входе в органный зал, получат пригласительный на концерт-импровизацию «Мистерия ночи» вот Тимура Халиуллина.


4 ноября гостей будут ждать в историко-краеведческом музее . Посетители музея станут участниками квест-игры, посвященной Году литературы, раскроют тайны некоторых музейных экспонатов.


В музее народной культуры можно будет познакомиться с экспозицией «Мир народной культуры», выставками «Промыслы России» и «Вернисаж добра». Маленькие посетители увидят музыкальную сказку «Теремок на новый лад». Здесь же состоятся мастер-классы по изготовлению цветов в технике «канзаши», поясов в технике «дерганье», росписи по ткани, изготовлению куклы из мочала и народной обрядовой куклы «Неразлучники». Праздничные мероприятия начнутся в 15 часов и продлятся до 21:00.


Масштабная культурная программа пройдет и в художественном музее . Всех пришедших сюда ждет музейный квест «Где живут сказки?» мастер-классы «Мехенди», «Что в ноября в корзинке?», презентация дисков с произведениями белгородских художников и концерт группы «Страдивариум» .


В музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» акция «Ночь искусств» будет приурочена ко Дню народного единства. Здесь «ночных» посетителей ждет осмотр экспозиций, мастер-класс по оригами, концерт и семейное кино.


Свою программу подготовили и сотрудники универсальной научной библиотеки . 3 ноября здесь можно будет посмотреть фильм шведского режиссера Ингмара Бергмана «Осенняя соната» и принять участие в открытии выставки Дианы Матушкиной «Вдохновляйся жизнью!».


Белгородский литературный музей ждет гостей 4 ноября. Посетителям предложат принять участие в литературной викторине, играх, мастер-классах, поэтическом марафоне. Участники вечера смогут увидеть цветные и стереоскопические фильмы, снятые в СССР в первой половине XX века и многое другое.


Помимо этого, 3 ноября в музее «Третье ратное поле России» в Прохоровке состоится творческий вечер-встреча с народным артистом России Виталием Стариковым. Для посетителей также подготовили интерактивную программу, будет работать компьютерный класс и 4D игровой развлекательный модуль.


Между тем, в связи с крушением российского самолета в Египте, Министерство культуры предложило подведомственным учреждениям изменить программу акции «Ночь искусства» и отказаться от увеселительных мероприятий.






Оксана Булгакова

www.go31.ru







В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.