Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

Театр объединяет. Участницы белгородского независимого театра «Новая сцена-2» вышли в финал проектов «Тавриды»

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   9710
Театр объединяет. Участницы белгородского независимого театра «Новая сцена-2» вышли в финал проектов «Тавриды»




Режиссёр белгородского независимого театра «Новая сцена-2» Оксана Погребняк и актриса театра Анастасия Оболенская вышли в финал проектов форума «Таврида», который проходит в Крыму. Каждая из них теперь гарантированно может рассчитывать как минимум на 100 тысяч рублей на их реализацию.


Оксана Поребняк поделилась с нашим корреспондентом впечатлениями и некоторыми подробностями участия в форуме. В смене «Актёры, режиссёры театра и кино», которая заработала 11 августа, она представила проект открытого фестиваля современного театра «Наш кислород», который  собирается провести в Белгороде весной будущего года.


— В фестивале будут участвовать театры, которые имеют в своём репертуаре спектакли по пьесам современных авторов, - рассказала Оксана. — Мы планируем пригласить украинские театры. Театр объединяет, он вне информационной войны и межнациональных конфликтов. Это наш кислород, наша культурная платформа, на которой должен состояться продуктивный диалог различных точек зрения. Очень надеемся на то, что наш регион позитивно отнесётся к нашей инициативе и поможет нам в его организации. Мы искренне хотим, чтобы Белгород стал местом, в котором есть пространство для современного театра.


Театр объединяет. Участницы белгородского независимого театра «Новая сцена-2» вышли в финал проектов «Тавриды»


В смене «Актёры, режиссёры театра и кино» было подано 130 заявок, в финал вышли 22 участника. Любой участник, защитивший свой проект, может получить от 100, до 250 тысяч рублей. Работы Оксаны и Анастасии направлены на развитие театрального искусства в Белгородском регионе.


— Пятеро участниц «Новой сцены-2» смогли пройти сложнейший конкурсный отбор и попасть в делегацию области, — поделилась впечатлениями о форуме Оксана Погребняк. — Нам удалось посетить мастер-классы по сценической речи, сценическому бою, актёрскому мастерству, сценическому движению, современному танцу, пройти курс управление творческими проектами, послушать лекцию по истории русского театра. Была прекрасная творческая встреча с Никитой Михалковым.

Но самым ярким событием форума, считают белгородские театралы, должен стать спектакль, который они подготовят к закрытию смены. Это несколько эпических зарисовок по «Одиссее» Гомера, которые будут играться на берегу моря. В постановке участвует более 100 актёров.


—  Это непередаваемые ощущения и впечатления, — говорит Оксана. — Никогда ещё творческий процесс не был так прекрасен: репетиции несколько раз в день по три часа на берегу моря, работа с педагогами ГИТИСа.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.