Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Бегущая неделя. Бензин для Украины, культурное наследие за рубль и первый крематорий в Белгороде

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   10970
Бегущая неделя. Бензин для Украины, культурное наследие за рубль и первый крематорий в Белгороде




Go31.ru начинает очередную рабочую неделю с пробежки вместе с экспертами по событиям предыдущей.
Итак, представляем краткий обзор интересного из жизни Белгородской области онлайн и офлайн с 17 по 23 августа.


Белгородский ФК «Энергомаш» снова проиграл, на этой неделе даже два раза . Сначала лидеру лиги пензенскому «Зениту» со счетом 1:0 а потом липецкому «Металлургу» с тем же счетом. Оба матча белгородцы проигрывали на выезде. После шести туров у них одно очко и последнее место в первенстве ПФЛ.


Немного лучше обстоят дела у воспитанника белгородского футбола Александра Кокорина . Нынешним игроком столичного «Динамо» якобы заинтересовались «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» из Англии. По крайней мере, об этом агентству ТАСС сообщил источник, близкий к руководству клуба и к самому футболисту. Однако слухи пока остаются слухами, в «Манчестере» не стали комментировать возможный переход Корорина, заявил , что каждое трансферное окно их связывают с сотнями футболистов.


Бегущая неделя. Бензин для Украины, культурное наследие за рубль и первый крематорий в Белгороде


В киноцентре «Русич» показали привезенную с фестиваля «Кинотавр-2015» фантастическую короткометражку режиссера Антона Уткина «Лето» . Молодого автора интересует фантастическое кино, и пока что он пробует свои силы в коротком метре. «Лето» было снято на собранные с помощью краудфандинга деньги. Несмотря на минимальный бюджет, кино оценили искушенные фантастикой киноманы, а главную роль в нем сыграла Алена Бабенко. Уж очень актрису «Современника» зацепил сценарий. Корреспондент Go31.ru посмотрела фильм и пообщалась с режиссером .


Эксперт на бегу:


Бегущая неделя. Бензин для Украины, культурное наследие за рубль и первый крематорий в Белгороде
Гульнара Тагирова, редактор сайта Fonar.tv


— «Лето» — отличный фантастический документальный антивоенный фильм о любви. Как ни странно, но именно так. «Лето» напоминает хороший рассказ или повесть какого-нибудь талантливого автора, где читатель/зритель наблюдает вроде бы лишь текущий, причем очень короткий, отрезок жизни героев. Но в этом рассказе, в этом отрезке жизни — ых прекрасное прошлое, их туманное будущее. И, что на мой взгляд, самое важное — будущее и прошлое каждого человека и всего человечества. Потому что у каждого из нас есть свое лето, невольно поделившее жизнь на «до» и «после». Прекрасное лето, которое остается только вспоминать, пробираясь среди взрывов на пылающей планете.


Эксперт на бегу:


Бегущая неделя. Бензин для Украины, культурное наследие за рубль и первый крематорий в Белгороде
Алексей Загребайлов, директор киноцентра «Русич» r3r3290.

Бегущая неделя. Бензин для Украины, культурное наследие за рубль и первый крематорий в Белгороде
Кирилл Мудрый, провизор-интерн медицинского института фармацевтического факультета НИУ «БелГУ»


— Без вивария в разработке препаратов до сих пор обойтись нельзя. После разработки препараты проходят два этапа: доклинический — на животных, и клинический — на людях. Так вот на первой стадии исследований проверяют не только действие препарата, но и побочные эффекты, типа эмбрионотоксичности, а также положительное/отрицательное влияние на работу внутренних органов. И если с этим не разобраться на животных, то на людях проверять категорически нельзя. Чем больше будет животных в виварии, тем больше выборка, а значит и точность. А то, что зоозащитники говорят о препаратах, прошедши. Светлана Коваленко, учитель ресурсного класса, руководитель проекта «Организация образования детей с РАС на базе ГБОУ «Белгородская образовательная школа-интернат № 23»


— Сегодня в нашей системе образования существует две крайности инклюзивного обучения. Первая — полная инклюзия, когда ребенок с ОВЗ стопроцентно погружен в среду своих сверстников. И вторая — это коррекционный класс в образовательной школе. Многим детям с аутизмом не подходит ни первый, ни второй вид обучения. Модель «Ресурсный класс» — это золотая середина инклюзивного обучения, которая полностью удовлетворяет потребностям ребенка с РАС и учитывает его индивидуальные возможности.

И сейчас я говорю не об академических знаниях, которые си научиться этому можно тоже только в среде сверстников. Наверное, можно обучать детей с РАС дома, как предлагают сегодня директора школ города, но кроме академических знаний дети ничего в этом случае не получат. И тогда ответьте мне на вопрос: нужен ли обществу человек, который обладает уникальными знаниями (все знают корпорацию Microsoft, ИТ - компания SPA и другие, в которых около 20 процентов сотрудников— люди с аутизмом), но не знает зачем они ему?


Бегущая неделя. Бензин для Украины, культурное наследие за рубль и первый крематорий в Белгороде


Фото Марии Литвиновой


В Белгородской области определили список памятников истории и культуры, которые предлагают в аренду под реставрацию . Среди 19 сдан есть и усадьба с канцелярией мирового судьи Курчанинова. Все эти здания находятся в полуразрушенном состоянии и нуждаются в реставрации . Договора будут заключаться на срок не менее пяти лет и не более сорока девяти лет. Сумма аренды составит по рублю за квадратный метр в год.


Новым капитаном сборной России по волейболу назначен белгородец Дмитрий Мусэрский. Назначил эго вернувшийся в сборную тренер Владимир Алекно. Теперь на Кубок мира в Японию российская команда отправится не только с новым-старым тренером Владимиром Алекно и капитаном Мусэрским, но и в заметно обновленном составе. Так, одним из знаковых событий межсезонья стало возвращение в сборную доигровщика из «Белогорья» Сергея Тетюхина.


Эксперт на бегу:


Бегущая неделя. Бензин для Украины, культурное наследие за рубль и первый крематорий в Белгороде
Иван Иванов, главный редактор портала VolleyballNews.ru


— Последнее время в мужском волейболе было не слишком богато на события — общественность живет ожиданием Кубка мира. Самая свежая волейновость связана как раз с главным событием этого года. Новоиспеченный тренер нашей сборной назначил капитаном национальной команды белгородца Дмитрия Мусэрского. Выбор, мягко говоря, неочевидный. Дима, будучи одним из ярчайших игроков современного волейбола, необщительный человек, где-то даже застенчивый. Впрочем, Владимир Алекно мог руководствоваться вторым интересом — белгородские капитаны приносят сборной удачу, которая выливается в золотое сияние. Если вспомните Вадима Хамутцких и Тараса Хтея, поймете, что в этом подходе есть зерно истины. Белгородских любителей волейбола должна будоражит еще одна новость — на этой неделе стартует Мемориал Вячеслава Платонова — традиционный предсезонный турнир в Санкт-Петербурге. Организаторы обещают трансляции, так что ехать в Питер не обязтельно. Можно будет увидеть новое «Белогорье». За вычетом игроков сборной, конечно. В общем, волейбол возвращается. Это ли не повод для радости?


На прошедшей неделе православные отметили Яблочный спас . По традиции белгородцы приносили свои фрукты для освещения в храмы, а после прошли крестным ходом с мощами святителя Иоасафа по центральным улицам города.


В Белгороде в районе кладбища Ячнево появится первый крематорий, а в районе кладбища на Попова построят колумбарий, где будут хранится урны с прахом . Разговор об этом шел во время рабочей поездки губернатора Евгения Савченко по Белгороду. Начнут их строить либо в конце 2015 года, либо в начале 2016. Сейчас дорабатываются проекты и ведутся переговоры с инвесторами.


Эксперт на бегу:


Бегущая неделя. Бензин для Украины, культурное наследие за рубль и первый крематорий в Белгороде
Павел Вейнгольд, протоиерей, настоятель Смоленского собора


— Для нашего народа это неприемлемо, в нашей традиции принято погребать тела, а не сжигать их в печи. Тем более, еще свежа память об Освенциме.






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.