Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Белгородский суд приговорил воронежского начальника УФМС к восьми годам тюрьмы и штрафу свыше 70 миллионов рублей

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   10020
Белгородский суд приговорил воронежского начальника УФМС к восьми годам тюрьмы и штрафу свыше 70 миллионов рублей




Свердловский районный суд Белгорода вынес обвинительный приговор начальнику управления Федеральной миграционной службы по Воронежской области Николаю Полуказакову, обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере. Суд назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы и штрафа, в 70 раз превышающего сумму взятки. Осуждённый должен будет выплатить государству 74,8 миллионов рублей. В качестве дополнительного наказания суд лишил Полуказакова государственных наград.


Следствие установило, что в 2013 году Николай Полуказаков решил получить вознаграждение с представителя предприятия, которое сотрудничает с иностранными гражданами. Компании нужно было получить разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также их проживание. За помощь в оформлении документов начальник УФМС попросил с компании автомобиль «Фольксваген Туарег» с конкретными характеристиками.


Начальник УФМС и представитель компании договорились, что обвиняемому передадут новый автомобиль «Туарег» 2013 года выпуска в обмен на его «Фольксваген Туарег» 2011 года без оплаты разницы стоимости машин. Учитывая стоимость нового автомобиля, цена которого на тот момент составляла почти 2,6 миллиона рублей, и стоимость подержанного – 1,5 миллиона рублей, Полуказаков получил взятку в размере 1 069 660 рублей.


Свою вину подсудимый не признал. Во время последнего слова Полуказаков просил суд оправдать его или назначить наказание, не связанное с лишением свободы.


Белгородский суд приговорил воронежского начальника УФМС к восьми годам тюрьмы и штрафу свыше 70 миллионов рублей






Оксана Булгакова

www.go31.ru







В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.