Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Белгородскую чиновницу обвиняют в хищении 54 миллионов рублей

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   10578
Белгородскую чиновницу обвиняют в хищении 54 миллионов рублей




В Свердловском суде Белгорода рассмотрят уголовное дело в отношении бывшего финансиста Управления федеральной службы наркоконтроля по Белгородской области Екатерины Алпеевой. Чиновницу подозревают в хищении более 50 миллионов рублей из бюджета РФ и отмывании этих денег. Ей может грозит до 17 лет лишения свободы.


По версии следствия, Алпеева с января 2009 года по июнь 2013 года, занимая должность главного специалиста-эксперта финансового отдела УФСКН РФ по Белгородской области, переводила деньги на счета уволенных сотрудников, несуществующих людей, а также на счет своей банковской карты. В общей сложности ей удалось за четыре с половиной года присвоить 54085500 рублей.


Заподозрить сотрудницу в преступлении удалось лишь когда она стала отмывать похищенные деньги. Как пояснили в пресс-службе суда, Алпеева стала врать своим коллегам о том, что ее родители якобы занимают высокооплачиваемые должности в «Сбербанке России» и в отделении Главного управления ЦБ РФ, а также занимаются предпринимательской деятельностью.


Таким образом она надеялась, что коллеги не станут лишний раз интересоваться, откуда у нее появились деньги на покупку новой квартиры за 45 миллиона рублей, а также нежилого помещения для предпринимательской деятельности почти за 10 миллионов рублей. Как считает следствие, из похищенных денег денег Алпеевой удалось отмыть только 14 миллионов рублей.






Игорь Ермоленко

www.go31.ru







В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.