Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

В Старом Осколе установят памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   9070
В Старом Осколе установят памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС




Скульптуру ликвидатора катастрофы на фоне разрушенного реактора планируют установить в районе Дворца культуры «Комсомолец». Разработкой памятника, который по примерным подсчетам обойдётся в полтора миллиона рублей, занимается белгородский скульптор Анатолий Шишков.


Председатель Старооскольской общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации Игорь Богач отметил, что все необходимые документы и эскизы проекта установки памятника поданы на рассмотрение Совета депутатов.


В администрации городского округа подчеркнули, что проектирование, изготовление и установка памятника осуществляются за счёт благотворительных средств. Одной из таких благотворительных акций по сбору денег станет концерт памяти ликвидаторов Чернобыльской трагедии. Он пройдёт 25 апреля в Центре культуры и искусств. Все собранные финансовые средства пойдут на сооружение памятника.


Добавим, что в ликвидации катастрофы участвовали более 700 старооскольцев. Сегодня в округе проживают 397 ликвидаторов,  96 из них стали инвалидами.


 

В Старом Осколе установят памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС


Рабочая модель будущего памятника 






























Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.