Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

В сентябре в Белгороде установят памятник Иосифу Бродскому

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   11428
В сентябре в Белгороде установят памятник Иосифу Бродскому




Памятник поэту Иосифу Бродскому появится в Белгороде осенью, работу над ним завершает скульптор Анатолий Шишков. По словам ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина, памятник Бродскому станет заключительным в серии скульптурных композиций на аллее российских писателей – нобелевских лауреатов.


На аллее у корпуса БелГУ, в котором находится филологический факультет, с 2011 года были установлены памятники Ивану Бунину, Борису Пастернаку, Александру Солженицыну и Михаилу Шолохову. Все они были созданы Анатолием Шишковым. Выполненный им эскиз скульптуры Бродского в пластилине уже согласован, теперь отливается в бронзе.


Памятник нобелевскому лауреату в области литературы по традиции откроют 26 сентября, в день очередной годовщины со дня основания вуза. В этом году ему исполнится 139 лет.


Олег Полухин признался, что планирует увековечить имена и других россиян, которые становились лауреатами Нобелевской премии и в других научных областях. В том числе и тех выдающихся, которые по разным причинам в России не работали и не жили, однако имеют российское происхождение.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.