Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Культура

В Крыму объявлен конкурс на лучший эскиз мемориала жертвам депортации, который установят под Бахчисараем

  •   Карина Светлова  •   3652.ru   •   9827
В Крыму объявлен конкурс на лучший эскиз мемориала жертвам депортации, который установят под Бахчисараем




Объявлен архитектурный конкурс на эскизный проект мемориального комплекса жертвам депортации, который появится рядом с железнодорожной станцией «Сирень» в Бахчисарайском районе Крыма.


Об этом сообщает Министерство строительства и архитектуры Республики Крым, передает корреспондент 3652.ru.


Мемориальный комплекс будет расположен на нескольких гектарах. «Он будет посвящен депортации народов Крыма и позволит увековечить память всех жертв то страшной трагедии», - отмечают в министерстве.


В состав комплекса войдут памятник, музей, в котором крымчане смогут узнать о трагических страницах истории народов полуострова, церковь и мечеть.


Для участия в конкурсе приглашаются проектные организации и архитекторы как Крыма, так и всей России. За подробной информацией обращаться в Министерство строительства и архитектуры РК по адресу: г. Симферополь, ул. Ленина, 17 тел: (3652) 274-128


Техническое задание на эскизный проект мемориального комплекса жертвам депортации. Программа и условия архитектурного конкурса на эскизный проект мемориального комплекса.


Как сообщал 3652.ru, 18 мая руководство Крыма посетило железнодорожную станцию «Сирень» Бахчисарайского района, откуда в мае 1944 года были массово депортированы крымские татары, армяне, греки и болгары. Здесь состоялась торжественная закладка капсулы на месте строительства мемориального комплекса . Планируется, что его откроют к 18 мая 2016 года.






В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.