Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Политика

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа заверил: 18 мая провокаций не будет

  •   Ильяс Горский  •   3652.ru   •   10966
Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа заверил: 18 мая провокаций не будет



Сегодня прокурором отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Республики Крым Валентином Чуприна заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову было зачитано предостережение в связи с мероприятиями, приуроченными Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа - 18 мая, за подписью прокурора Крыма Натальи Поклонской.


Об этом Джелялов написал на своей страничке в Фейсбуке, - передает корреспондент 3652.


"Почему предостережение адресовано мне, хотя с формально-юридической стороны ни я, ни Меджлис крымскотатарского народа не выступают организатором каких-либо мероприятий в ближайшее время, в документе подробно поясняется. Якобы в мае прошлого года лидеры Меджлиса Рефат Чубаров и Ахтем Чийгоз призывали крымских татар к противоправным и экстремистским действиям (как аргумент приводятся события 3 мая 2014 года), в результате чего многие из них понесли юридическую ответственность", - говорится в сообщении.


Джелялов считает, что таким образом прокуратура Крыма предостерегает его от повторения "ошибок" старших товарищей.


"Прокурор также сообщил мне о решении высших органов власти Крыма в проведении памятных мероприятий и призвал совместно с Госкомнацем участвовать в их организации и проведении. На что я ответил, что Меджлис крымскотатарского народа, как представительный орган, в организации и проведении данных мероприятий участия не принимали, соответственно, ответственность за них полностью лежит на их официальных организаторах.Вместе с тем я сообщил, что ни я, ни Меджлис крымскотатарского народа никаких несанкционированных массовых мероприятий проводит не планирует".


Между срок, Джелялов также заметил, что его "порадовал факт, что в данном официальном документе Мустафа Джемилев названа лидером крымскотатарского народа".


Напомним, 18 мая в Симферополе крымские татары попросили разрешение провести траурное шествие и пообещали обойтись только национальной символикой . Так, местом проведения Всекрымского траурного митинга планируется вот площадь территории Крымского республиканского Дворца культуры профсоюзов по пешеходной зоне, расположенной вдоль ул. Киевской до реки Салгир.


В свою очередь в ласты Крыма заявили о готовящихся на 18 мая провокациях. Бальбек сообщил, что информация о провокациях поступает от бывших сторонников меджлиса, которые покинули полуостров после воссоединения с Россией, но разочаровавшись в лидерах меджлиса, возвратились обратно. После чего в Симферополе заявили, что городская администрация Симферополя не даст официального разрешения на проведение траурного митинга по случаю 71-летия депортации в центре крымской столицы 18 мая.


Ранее вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский выразил уверенность, что на смену 18 мая, когда по Крыму проходят траурные мероприятия в память о жертвах депортации, следует отмечать 21 апреля – дату, которая, по мнению крымского руководства, должна стать переходом от дня скорби ко дню радости день, когда президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации репрессированных народов.





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.