Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Политика

Рефат Чубаров обратился к крымским татарам с призывом игнорировать праздники, организованные для татар крымской властью (ВИДЕО)

  •   Карина Светлова  •   3652.ru   •   10673
Рефат Чубаров обратился к крымским татарам с призывом игнорировать праздники, организованные для татар крымской властью (ВИДЕО)



В эфире украинского телеканала 112 с обращением к крымским татарам выступил глава Меджлиса, а ныне советник Президента Украины Рефат Чубаров. Он призвал жителей Крыма проигнорировать приглашение местных властей на праздник Хыдырлез.


Протест Чубаров выдвинул в связи с тем, что в Крыму вместо траурных митингов решили радоваться и веселится. Как сообщал 3652 ранее, вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский заявил, что на смену 18 мая, когда по Крыму проходят траурные мероприятия в память о жертвах депортации, следует отмечать 21 апреля – дату, которая, по мнению крымского руководства, должна стать переходом от дня скорби ко дню радости, день, когда президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации репрессированных народов.


По его мнению, "культ 18 мая" среди крымских татар создавался искусственно, чтобы «сформировать у людей комплекс неполноценности». Подчеркивая "ущербность 18 мая", Полонский отметил, что «поминать нужно тихо, на кладбищах, а радоваться – громко».
Вскоре идею с 21 апреля поддержал и Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.


Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров не видит повода для радости, комментируя решение властей Крыма назначить 21 апреля «Днем возрождения реабилитированных народов Крыма».


Более того Меджлис крымскотатрского народа ранее назвал идею властей Крыма "пыром во время чумы". Зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров написал на своей страничке в Фейсбуке о том, что в нынешнем положении крымские татары не могут допустит "пир во время чумы". Решение принято единогласно, при одном воздержавшемся.


Рефат Чубаров в своем обращении подытожи: "Каждый порядочный человек в Крыму найдет достойную форму поведения для себя, своих родных и близких, чтобы сберечь достоинство и честь. Дорогие соотечественники крымские татары, жители Крыма. Знайте, что эти горькие дни со временем исчезнут, и над благословенным Крымом вновь засияет солнце свободы".


Напомним, 3 мая в Бахчисарайском районе Крыма, на 25-м километре трассы Симферополь-Бахчисарай, пройдет ряд мероприятий в рамках празднования национального праздника крымских татар Хыдырлез. Соответствующий Указ подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов. Он постановил создать оргкомитет по подготовке к празднику, утвердить план мероприятий, а также организовать дополнительные автобусы к месту проведения праздника.







В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.