Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

В школах Белгородской области избавятся от вторых смен

  •   Игорь Паньков  •   go31.ru   •   10203
В школах Белгородской области избавятся от вторых смен




Шесть тысяч белгородских школьников продолжают учиться во вторую смену. Наибольший дефицит учебных мест существует в Белгородском, Шебекинском районах и в городе Строителе. Сотрудники регионального департамента образования разработали несколько способов решить проблемы со школьными местами.


По словам начальника департамента образования Белгородской области Сергея Боженова, на создание новых мест в общеобразовательных школах региона  предусмотрен 1 миллиард 270 миллионов рублей. Они будут реализованы в период с 2016 по 2025 годы. Уже 1 сентября в Белгороде откроется новая школа № 24. В микрорайоне Белгорода «Южный» к 1 января 2017 года обещают открыть новую школу на тысячу учебных мест.
 
Но, по словам Сергея Боженова, решить проблему второй смены строительством новых школ можно не всегда. К примеру, гимназия № 12 рассчитана всего на 370 человек, а по факту в две смены в ней учатся гораздо большее детей. 


— Я предлагал перевести половину школьников и учителей в полупустую 27-ю школу, но родители отказались,  — объясняет Сергей Боженов. — Они ответили: «не будем переводиться, потерпим вторую смену». К сожалению, высокий статус бренда заставил эту школу переполниться.


В пригородных посёлках ИЖС  нехватку школ и детских садов собираются решать двумя способами: строить школы на въездах в Белгород, а социальную инфраструктуру создавать одновременно со строительством новых жилых микрорайонов. Вокруг Белгорода уже запустили пять крупных детских садов, в том числе в посёлках Стрелецкое и Разумное.






























Анастасия Гладкова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.