Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Сотрудника БелГУ оштрафовали за разорванный плакат участницы одиночного пикета

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   10434
Сотрудника БелГУ оштрафовали за разорванный плакат участницы одиночного пикета




Мировой суд Западного района Белгорода оштрафовал сотрудника НИУ «БелГУ» Сергея Уварова за разорванный плакат участницы одиночного пикета Екатерины Долговой. Его признали виновным в «уничтожении или повреждении чужого имущества, если эти действия не повлекли причинения значительного ущерба». Уварову назначили штраф в доход государства в размере 500 рублей.


О наказании сотрудника БелГУ сообщила в своем твиттере депутат облдумы Анастасия Байбикова, опубликовавшая ответ полиции на ее запрос о ходе дела. На сайте вуза указано , что Сергей Уваров занимает должность начальника управления комплексной безопасности.


Речь в документе идет об инциденте, произошедшем 24 мая, когда Уваров подошел к активистке Долговой и разорвал ее плакат. Девушка стояла около здания вуза, а надпись на листья бумаги призывала сохранить Алексеевский филиал БелГУ, ликвидацию которого инициировали в руководстве университета.


Также в ответе полиции говорится, что в мировой суд переданы материалы по делу о причинении активистке телесных повреждений. Перед инцидентом с разорванным плакатом несколько мужчин взяли девушку за руки и настояли на прекращении акции. После того, как она отказалась, ее отпустили.


В разговоре с корреспондентом Go31.ru Екатерина Долгова сообщила, что в целом довольна результатом проверки.


— Хорошо, что уже есть какая-то реакция, и это не замяли. Выводы будем делать уже после того, как полностью закончится разбирательство. Если все сделано по закону, то я считаю наказание[Уварову]справедливым, — сказала активистка.


Напомним, Go31.ru публиковал видеозапись инцидента. Как следует из ролика, сотрудник вуза подошел к активистке сзади, вырвал из рук плакат, а затем разорвал его на несколько частей. Представятся мужчина отказался.


[b] [i]




























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.