Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Кредитор «Воздушных ворот Белогорья» потребовал вернуть компанию из-под наблюдения

  •   Карина Светлова  •   go31.ru   •   10767
Кредитор «Воздушных ворот Белогорья» потребовал вернуть компанию из-под наблюдения




Белгородская энегросбытовая компания, являющаяся кредитором «Воздушных ворот Белогорья», подала в арбитражный суд иск о возвращении компании из-под наблюдения. Представители кредитора считают, что управляющая аэропортом компания намеренно хочет стать банкротом, избавляясь таким образом от долгов.


Как сообщает агентство Abireg, рассмотрение жалобы назначено на 6 сентября, однако её подробности не раскрываются. Издание уточняет, что в рамках банкротного дела БЭСК выступает в качестве кредитора с долгом в 540 млн рублей за предоставление средств на реконструкцию аэропорта.


Арбитраж ввёл процедуру наблюдения над «Воздушными воротами Белогорья» по иску «Белгороддорстроя», которому УК аэропортом задолжала несколько миллионов рублей. Как пишет «Коммерсантъ», гендиректор БЭСК Андрей Жигалов считает этот иск «фикцией».


— Аэропорт сам хочет обанкротиться, чтобы уйти от долгов, — предположил бизнесмен в интервью изданию.


Контрольным пакетом акций «ворот» владеет глава группы компаний «Агро-Белогорье» Владимир Зотов, остальная часть принадлежит областному правительству. В середине августа Фонд госимущества региона выставил акции на продажу: 46,65 процентов акций оценили в 650 миллионов рублей.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.