Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Белгородцы собрали более 300 тысяч рублей на строительство детского хосписа

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9316
Белгородцы собрали более 300 тысяч рублей на строительство детского хосписа




В Белгороде 10 сентября состоялся благотворительный марафон «Добрый город». Главной целью акции стало привлечение внимания общественности к проблемам онкобольных детей, на которых врачи уже поставили крест.


Организаторы марафона — общественная организация «Святое Белогорье против детского рака» — предложили всем неравнодушным выбрать дистанцию по силам и внести стартовый взнос. Все собранные деньги направят на строительство первого детского хосписа.


Участниками забегов стали как любители, так и профессиональные спортсмены, школьники, студенты, люди самых разных профессий. Марафон объединил всех: бизнесменов, рабочих, мам с детьми и целые семьи, всего на старт вышли более тысячи человек. Для желающих не хватило стартовых номеров, и организаторы выдавали заявившимся резервные. 


Совместными усилиями всех неравнодушных в этот день удалось собрать 303 тысячи 713 рублей.


— Мы очень признательны всем белгородцам, — поделилась радостью руководитель общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк. —  Мы ожидали, что будет много участников, но чтобы столько…. Все собранные средства пойдут на строительство первого детского хосписа и на паллиативную службу социально-психологической помощи семьям, имеющим тяжелобольных детей.


В планах организаторов провести благотворительные легкоатлетические марафоны и в других городах области.


Самой многочисленной оказалась дистанция в один километр, в основном её бежали дети. Особенно популярным в этот день в социальных сетях  стал хештег «бежимчтобыпомочь». Именно благодаря ему выяснилось, что самым маленьким участником марафона стал младенец, и теперь маму с коляской под № 451 ждёт специальный приз.


Зачем Белгороду нужен детский хоспис, почему не стоит стесняться говорить о благотворительности и где найти силы на добрые дела, читайте в интервью с Евгенией Кондратюк: «Мы строим дом, где дети будут жить»


...





























Оксана Булгакова, фото Юлии Тарановой

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.