Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Как белгородские журналисты участвовали в «Выборах»

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   10442
Как белгородские журналисты участвовали в «Выборах»




Пока страна готовится к ближайшим выборам, в театре «Спичка» прошла их репетиция. То есть на самом деле не было никакой репетиции.


Сейчас самое время написать про то, как белгородские журналисты участвовали в читках пьесы «Выборы» в независимом театре Оксаны Половинкиной «Спичка». Это было ещё в августе, но о «Выборах» хорошо накануне самих настоящих выборов. Хотелось бы, чтобы они когда-то стали настоящими.


Режиссёр предложила журналистам на сцене перед зрителями прочитать с листа роли, которые раздала. Кандидат в депутаты, начальник избирательного штаба, имиджмейкер и секретарь в исполнении корреспондентов и редакторов печатных и электронных СМИ Белгорода борются за голоса избирателей.


«Кто как не журналисты наиболее остро и иронично смогут передать вошедший в шорт-лист конкурса «Время драмы» литературный материал. Тем более что настоящие выборы действительно состоятся уже скоро...», — анонсировали читки в афишах и интернете. 


И действительно. Кто как не они?


«Выборы» — пьеса 2016 года драматурга Геннадия Козлова о курьёзной избирательной кампании одномандатника. Вроде «Дня выборов» в миниатюре.


Режиссёр беспощадно бросила журналистов в свой эксперимент: выпустила перед зрителями, решив, наверное, что репетиция собьёт неопытных чтецов с толку или зашорит. Она даже разрешила импровизировать, особенно не искажая, конечно, авторского замысла.


И пьеса давала поводы работникам печатных и электронных СМИ Белгорода применить её к местной реальности.


Как белгородские журналисты участвовали в «Выборах»


Режиссёр Оксана Половинкина (третья слева) и журналисты на сцене «Спички», фото Аллы Григорьевой

Например, реплики, в ходе которых кандидат ищет способы улучшить свой авторитет в глазах избирателей, в пьесе звучали так:


«  Тут ещё мои сказки выдвинули на премию Бажова. Но, думаю, шансов мало.


  Сказки хреновые?


Что вы?! Сказки отличные…»


В импровизированном варианте реплики журналистами немного преобразовались:


« Тут ещё мои сказки выдвинули на премию Бажова. Но, думаю, шансов мало.


Можно бы на премию Боженова. Тоже известный сказочник.»


Зрители смеялись, понимая, о чём речь: бывший мэр, баллотирующийся в Госдуму, известен горожанам яркими, но так и не воплощёнными в жизнь идеями.


Сложно оценить, насколько получилось у неактёров передать дух пьесы и злободневность темы. Пьесу всё-таки читали не артисты «Квартета «И», а местные журналисты — Сергей Шевченко, Вадим Кумейко, Алексей Севриков из издательского дома «Мир Белогорья» и я, журналист сайта Go31.ru.


Но у кандидата по сюжету всё получилось. За него проголосовали, хотя он и его штаб на это и сами не слишком рассчитывали.


Пьеса малоизвестного российского драматурга «Выборы» и «День выборов» «Квартета «И» предлагают почти невозможный хэппи-энд в невымышленной России. Когда победа в реальной политической борьбе не предопределена админресурсом, и интрига сохраняется до оглашения результатов. Наверное,  эти драматические произведения с их утопической пока идеей говорят о назревшем коллективном бессознательном.


Реальный день выборов наступит в ближайшее воскресенье. Может быть, если туда не коллективно, индивидуально придут много сознательных, в невымышленной реальности появится немного смысла. 


...





























Мария Литвинова, фото Аллы Григорьевой

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.