Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Зарплаты крымских медиков могут сократиться

  •   Карина Светлова  •   3652.ru   •   11139
Зарплаты крымских медиков могут сократиться




С третьего квартала финансирование медучреждений Крыма может быть уменьшено.


Об этом, по данным Искры , сообщил министр здравоохранения республики Александр Могилевский на выездном заседании профильному комитета Государственного совета РК, передает корреспондент 3652.ru.


Такое состояние дел министр объяснил тем, что на сегодняшний день финансирование здравоохранения на 90 % составляет аванс фонда обязательного медицинского страхования и только 10% – по реестрам выполненных случаев. Со второго же полугодия в силу вступят общероссийские нормы, согласно которым финансирование будет осуществляется поровну.


Сокращение финансирования может отразиться на оплате "труда категорий прочим сотрудников", которые по данным министерства, составляют до 30% от всех трудоустроенных в бюджетной медицине Крыма. В связи с этим средняя зарплата по отрасли может снизиться до 12-18 тысяч рублей.


Как сообщал 3652.ru в Крыму насчитывается более 700 вакансий врачей в бюджетных медучреждениях . Врачи не идут работать в медучреждения Крыма главным образом из-за низких зарплат, которые составляют от 88 до 172 тыс. рублей. При этом медицинские страховые компании, которые работают на полуострове, предлагают врачам заработную плату в размере от 35 тыс. рублей.









В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.