Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

За выходные на Керченской переправе очереди выросшим втрое. Сегодня снова объявили штормовое предупреждение

  •   Карина Светлова  •   3652.ru   •   9114
За выходные на Керченской переправе очереди выросшим втрое. Сегодня снова объявили штормовое предупреждение




По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, во второй половине дня сегодня, 6 июля, в Крыму ожидаются местами сильные ливни, грозы, град, шквал 15-20 м/сек. Очередное штормовое предупреждение пока не остановило работу Керченской переправы, но собрало большие очереди.


Так, по данным Минтранса, очередь легковых автомобилей в кубанском порту "Кавказ" на паром в Крым за выходные выросла на треть — до 320 машин.


Как передавал 3652 ранее, в пятницу вечером в Керченском проливе было объявлено штормовое предупреждение, паромы курсировали по фактической погоде ; после улучшения погодных условий Керченская паромная переправа вернулась к работе в штатном режиме.
В пятницу утром в порту "Кавказ" паром ожидали 240 легковых машин и 72 грузовика; в терминале "Крым" порта "Керчь" — пять легковых и один грузовик.


"На 0800 (понедельника) накопление автотранспорта в порту "Кавказ" (составляет): 320 легковых автомобилей, один автобус, 20 ГАЗелей, 55 грузовых транспортных средств; в терминале "Крым" порта "Керчь": 30 легковых, один автобус и один грузовик", — говорится в сообщении Минтранса Крыма.


По данным диспетчерской службы ООО "Морская дирекция", на линии порт "Кавказ" — порт "Крым" задействованы паромы "Победа", "Олимпиада", "Крым" и "Протопорос-IV".


Официальный представитель единого оператора Керченской переправы — компании ООО "Морская дирекция" Александр Бородин рассказал РИА Новости, что в июне наблюдался рост автомобильного и пассажиропотока примерно на треть, но при этом уже нет таких очередей, которые были здесь в прошлом году.


По его словам, первым испытанием для переправы после реконструкции стали майские праздники.


"Переправа эго выдержала. В июне этого года (в сравнении с июнем прошлого года) рост по автотранспорту и пассажиропотоку составил 20-30%, но это не были пиковые нагрузки. Переправа справляется и с одной, и с другой стороны, корректировки в ее работу может внести только погода", — рассказал Бородин. При этом, добавил он, на переправе есть "суда разного класса и разной парусности", которые способны ходит и при сильным ветрах.


Представитель администрации Темрюкского района Краснодарского края также отметил, что ситуация на переправе: стабильная, время ожидания в очередях не превышает двух часов, за исключением тех дней, когда дует сильный ветер.


"Оператор перевозок в Крым готов к пиковым нагрузкам в июле-августе есть в резерве дополнительные паромы", — сказал представитель райадминистрации.

По данным на начало июля, уже продано около 180 тысяч единых билетов в Крым и обратно (из них на июль — около 89 тысяч и на август — более 34 тысяч). "Планируется, что в течение ближайшего времени цифра значительно увеличится, поскольку именно эти два месяца являются пиковыми в туристическом сезоне", — добавили в дирекции









В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.