Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

В Белгороде ушёл из жизни известный литератор Игорь Чернухин

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   8758
В Белгороде ушёл из жизни известный литератор Игорь Чернухин




В субботу, 29 апреля, стало известно, что в Белгороде скончался известный литератор, член Союза писателей СССР и России, Заслуженный работник культуры РФ Игорь Чернухин, сообщили в правительстве области. Писателю было 87 лет. 


Произведения Игоря Чернухина публиковались в широко известных авторитетных литературных журналах и газетах. Из-под его пера вышли баллады, стансы, поэмы, лирические стихотворения, которые пользуются огромной популярностью и находят живой отклик у белгородцев. В своих работах он вспоминал военное детство, размышлял о судьбах сверстников. Обладая ярким незаурядным поэтическим даром, Игорь Андреевич был поистине голосом эпохи, выразителем непреходящих духовных ценностей.


Будучи основателем и руководителем молодёжной литературной студии «Современник» Чернухин дал путёвку в жизнь многим ныне известным белгородским литераторам. Изучение творчества писателя вошло в обязательную школьную программу региона. Строки его стихов высечены в мраморе на мемориале «Курская дуга».


Игорь Чернухин родился 8 февраля 1930 года в посёлке Томаровка Яковлевского района. Закончил Литературный институт имени Горького. В 1964 году после выхода в свет второй книги стихов «Верность» был принят в члены Союза писателей СССР. Он был в числе создателей областного отделения писательской организации, которым успешно руководил на протяжении ряда лет.


Творчество Чернухина было отмечено высокими наградами: медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» I степени. Его стихи переведены на белорусский, литовский, болгарский и немецкий языки.





























www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.