Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

Капремонт домов в Белгороде идет с опережением графика

  •   Ильяс Горский  •   go31.ru   •   9003
Капремонт домов в Белгороде идет с опережением графика




В Белгороде в самом разгаре капитальный ремонт домов. В этом году региональный оператор запланировал комплексно обновит 33 дома. На большинстве объектов подрядчики приступили к работам с 1 марта.


Общая стоимость капитального ремонта многоквартирных домов — 518 миллионов рублей. Дополнительно в восьми домах, капремонт которых был запланирован на более поздний срок, отремонтируют кровли и заменят инженерные коммуникации.


Среди нововведенный этого года — сертификация подрядчиков. С 2017 года на территории Белгородской области к капитальному ремонту домов могут то приступают строительные компании, которые включены в Реестр квалифицированных подрядных организаций. В областном центре в работах задействованы 11 таких организаций.


Первые капитально отремонтированные дома в Белгороде планируют сдать уже в мае. Например, дома № 24 и 26 на улице Чехова готовы на 50 процентов. Здесь уже проведены самые сложные работы – замена внутренних инженерных сетей и кровли, утеплены фасады.


Как отметил директор МБУ «Управление капитального ремонта» Александр Васищев , благодаря грамотному подходу к организации капитального ремонта, своевременному проведению всех процедур торгов и заключения договоров, на многих объектах работы ведутся с опережением графика.


Возросла в регионе и собираемость взносов на капремонт. По словам заместителя исполнительного директора НО «Фонд содействия реформированию ЖКХ Белгородской области» Татьяны Шевченко , показатели выросшим с 98 процентов до 105-ти.


— Это очень хороший показатель. Каждый из собственников понимает, что платит и в какой период будет капитально отремонтирован их дом, — подчеркнула Шевченко. — Очередность проведения капитального ремонта сформирована таким образом, чтобы в первую очередь были отремонтированы дома с большим уровнем износа. Сейчас на ремонте стоят дома с износом более 40 процентов.


Капитальный ремонт МКД должен быть завершено к 31 сентября.































Оксана Булгакова

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.