Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

В Белгороде запустили акцию #лжеволонтер

  •   Илона Мамаева  •   go31.ru   •   11328
В Белгороде запустили акцию #лжеволонтер




Одно из крупнейших региональных сообществ во «Вконтакте» «Белгород — это интересно» запустило акцию #лжеволонтер . Администраторы паблика призывают белгородцев фотографировать волонтеров, которые собирают деньги на больных детей в городских автобусах, и выкладывать снимки в социальных сетях.


Как отмечают создатели акции, «ни один серьезный фонд не будет собирать на улице». Деньги от этих сборов зачастую идут на зарплаты самим «волонтерам» и руководству фондов, а на благотворительность тратится лишь малая часть — если тратится вообще.


— Если вы видите, как в автобусе или на улице собирают деньги на больного ребенка — фотографируйте человека и выкладывайте с хэштегом #лжеволонтер в любой соцсети. Чем больше человек узнает об афере, тем скорее она прекратится, — вважають в паблике.


Отметим, что в последнее время в Белгороде активизировались различные благотворительные фонды, волонтеры которых с коробками заходят в автобусы и просят пассажиров пожертвовать деньги на лечение больных детей.


Как выяснили журналисты «Фонаря», которые проводили расследование вместе с активистами «Скорой молодежной помощи», подобные организации чаще всего тратят на благотворительность около 4 процентов от собранной суммы, тогда как по закону положено отдавать не менее 80 процентов. Обычно 20 процентов уходит на зарплату волонтерам, остальные деньги забирает себе руководство и расходует по своему вашему усмотрению.






























Игорь Ермоленко

www.go31.ru





В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.