Сегодня: Четверг, 09 Июля 2020 года
Общество

В Госдуму внесли законопроект о реабилитации жертв политических репрессий на жителей Крыма, которые выступали за воссоединение с Россией

  •   Ильяс Горский  •   3652.ru   •   8628
В Госдуму внесли законопроект о реабилитации жертв политических репрессий на жителей Крыма, которые выступали за воссоединение с Россией




Группа депутатов от всех фракций, в том числе лидер КПРФ Геннадий Зюганов, внесли в Госдуму законопроект, распространяющий действие закона о реабилитации жертв политических репрессий на жителей Крыма и Севастополя, которые подвергались репрессиям со стороны властей Украины, так как выступали за воссоединение полуострова с Россией.

Об этом со ссылкой на документ Госдумы сообщают РИА Новости, - передает корреспондент 3652.


"Целью настоящего закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РФ в ее настоящих границах с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба", — говорится в документе.


Депутаты считают, что "историческим долгом РФ является реабилитация тех, кто на протяжении многих лет добивался восстановления исторической справедливости и боролся за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией".


Авторы законопроекта напоминают, что в 1991 году законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" признала, что за годы советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.


"Под репрессией следует понимать карательную насильственную меру, применяемую государственными органами к отдельным гражданам или целым категориям граждан. Подобные меры "политической борьбы" с инакомыслием активно практиковались и после распада СССР, суверенной Украиной на территории республики Крым и города федерального значения Севастополя в период с 24 августа 1991 года по 18 марта 2014 года", — говорится в пояснительной записке.


Депутаты утверждают, что второй час жители новых субъектов РФ отстаивают свою позицию в том, чтобы "Россия реабилитировала своих граждан, осужденных украинскими властями за политическую борьбу за российский статус Крыма".


Тем временем, как сообщал 3652 4 июля многие СМИ сообщили сенсационную информацию: Евросоюз может рассмотреть статус Крыма как территории РФ, если состоится повторный референдум — под «присмотром» ОБСЕ и при соблюдении норм международного права. Ссылались все на неназванного высокопоставленного еврочиновника. Реакция крымских властей на это лестное предложение была явно негативной.


«Любая свежая социология, проведенная в том числе и международными исследовательскими компаниями, и так показывает, что крымчане сегодня полностью доверяют Российскому государству», — отметил руководитель республики Сергей Аксенов на своей странице в «Фейсбуке».


Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек выразил опасение, что проведение повторного референдума будет со стороны Запада «попыткой любым способом обвинить Россию в непрозрачности выборов». У крымчан есть вполне обоснованное недоверие к источникам в ЕС, будь они официальными или нет. По их мнению, евробюрократы не оставили попыток втянуть полуостров в какую-то игру.


Сразу же прореагировали и официальные лица Европейского союза. Так, пресс-секретарь представительства ЕС в Москве Сорен Либориус счел необходимым четко и ясно предупредить: «Позиция ЕС по Крыму осталась неизменной».









В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер.

В этой связи редакция временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Вместе с тем мы с уважением относимся к праву каждого читателя высказывать свое мнение, поэтому мы оставляем возможность обсуждения новостей в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google+ и Twitter.